Я считаю, что должны уволить 07 мая

Здравствуйте. У меня заявление на увольнение лежит 07 мая. Мне говорят, что все расчёты и документы после 11 мая. Я считаю, что должны уволить 07 мая. Но работодатель так не считает. Как мне быть?

, Светлана, г. Москва
Яков Назарян
Адвокат, г. Москва

Добрый день Светлана. В данном случае если речь идет про процедуру увольнения по собственному желанию, тогда применимы нормы ст. 80 ТК РФ. А именно: «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.»

«В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.»
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Порядок оформления прекращения трудового договора закреплен в ст. 84.1 ТК РФ.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если у Вас заявление об увольнении по собственному желанию, то по ст. 80 Трудового кодекса РФ Вы должны отработать 2 недели после его подачи. Этот срок может быть сокращен только по соглашению с работодателем.

Если же к 7 мая у Вас уже истек этот двухнедельный срок, работодатель обязан Вас уволить этой датой. За задержку выплаты расчета при увольнении и выдачи трудовой книжки с работодателя можно взыскать компенсацию.