Я бы хотела узнать, имеют ли мне платить половину мрота, если я работаю на постоянке 3 дня в неделю на"Почте России", в небольшом посёлке, в котором всего два дома

Здравствуйте. Я бы хотела узнать, имеют ли мне платить половину мрота, если я работаю на постоянке 3 дня в неделю на"Почте России", в небольшом посёлке, в котором всего два дома

Имеют ли права так платить?

, Kristina, г. Санкт-Петербург
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, работодатель имеет право выплачивать заработную плату работнику в размере  менее МРОТ, если работник выполняет работу не превышающего полную ставку:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый вечер!

Могут платить пропорционально Вашему рабочему времени. То есть, например, если Вы работаете 3 полных рабочиих дня по 8 часов, Вам могут платить 3/5 МРОТ.

С уважением,

Дарья