Есть ли основания для отмены судебного акта в апелляционном порядке?

Задача № 5 Мамедова З.А. обратилась в суд с административным иском об от- мене решения УФМС России по ХМАО-Югре от 13.01.2016 о сокраще- нии срока временного пребывания на территории Российской Федера- ции. В обоснование заявленных требований указала, что при принятии оспариваемого решения органом миграционного контроля не был уч- тен факт ее проживания на территории России со своей семьей. Мамедова З.А. в апелляционной жалобе отмечает, что оспаривае- мым решением попираются интересы ее семьи, так как на территории России она проживает со своим супругом — гражданином Российской Федерации, с которым воспитывает двоих детей, один из которых яв- ляется учащимся средней школы. Как следует из материалов дела, Мамедова З.А. является граждан- кой Республики Таджикистан. 11.05.2015 Мамедова З.А. была привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, 08.12.2015 Мамедова З.А. была привлечена к административной ответственности, за соверше- ние административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде ад- министративного штрафа. Указанные постановления вступили в законную силу и Мамедо- вой З.А. в установленном законом порядке не оспаривались. Правильно ли выбран способ защиты? Есть ли основания для отмены судебного акта в апелляционном порядке?

, Ляйсан Нафигова, г. Самара
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ляйсан!

Мамедова З.А. обратилась в суд с административным иском об от- мене решения УФМС России по ХМАО-Югре от 13.01.2016 о сокраще- нии срока временного пребывания на территории Российской Федера- ции. В обоснование заявленных требований указала, что при принятии оспариваемого решения органом миграционного контроля не был уч- тен факт ее проживания на территории России со своей семьей. Мамедова З.А. в апелляционной жалобе

Ляйсан

Все-таки подала иск или апелляционную жалобу?

в апелляционной жалобе отмечает, что оспаривае- мым решением попираются интересы ее семьи, так как на территории России она проживает со своим супругом — гражданином Российской Федерации, с которым воспитывает двоих детей, один из которых яв- ляется учащимся средней школы

Ляйсан

Если в иске были предъявлены документы, подтверждающие это, то шансы отменить решение есть.

Ссылаются при этом на статью 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года.

Статья 8

Право на уважение частной и семейной жизни
1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.
2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого
права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Хорошего дня!