Какое количество часов достаточно для профессиональной переподготовки?

Здравствуйте. Я имею высшее педагогическое образование по специальности педагогика и методика начального образования. Планирую пройти курсы переподготовки по программе логопедия с присвоением квалификации учитель-логопед в сфере образования. Какое количество часов достаточно для того,чтобы затем работать логопедом в учреждениях образования?

, Лариса, г. Оренбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Лариса!

До настоящего  времени профессиональный стандарт учителя-дефектолога, учителя-логопеда еще не утвержден. Однако, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ установлены требования к квалификации учителя-дефектолога, учитель-логопеда, а именно:

Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Кроме того, в письме  Министерства образования и науки РФ от 25 августа 2015 г. N АК-2453/06 „Об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО“  при ответе на вопрос:

Необходимо ли учитывать требования Единых квалификационных справочников к обязательному наличию высшего образования в определенной области при зачислении на обучение по дополнительным профессиональным программам?

Был дан ответ:

Да, необходимо.

При этом приведены разъяснения согласно которым:

образовательные организации должны руководствоваться требованиями Единых квалификационных справочников при зачислении на обучение по дополнительным профессиональным программам, в связи с тем, что в некоторых областях для осуществления трудовой деятельности необходимо высшее образование в определенной области и наличие дополнительного профессионального образования недостаточно.

Полагаю, что с учетом  изложенного имеется риск, что  Вы не только не сможете устроиться на работу в случае успешного прохождения профессиональной переподготовки, но и образовательной организацией  может быть отказано в зачислении Вас на программу повышения квалификации в связи с отсутствием наличия  высшего профессионального образования в области дефектологии.