8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли такое разъяснение?

Охотник-промысловик Никитин ушел в тайгу проверять поставленные им ловушки на пушных зверей и не вернулся. Через 6 лет в судебном порядке он был объявлен умершим по заявлению сына. Сын, являясь единственным наследником Никитина, должен был получить принадлежавший отцу жилой дом и другое имущество. За несколько дней до вынесения судом упомянутого решения сын Никитина погиб в автомобильной катастрофе. Поскольку других наследников у Никитина не было, все его имущество перешло государству. Дом был зачислен на баланс районной администрации, которая поселила там жильцов, а остальное имущество реализовано через комиссионный магазин. Через 7 месяцев возвратился охотник-промысловик Никитин.

Оказалось, что в тайге он получил тяжелую черепно-мозговую травму от упавшего на него дерева и был в бессознательном состоянии подобран лесорубами, которые доставили его в ближайший населенный пункт. Документов у Никитина не было, а вследствие травмы он потерял память и не мог назвать своего адреса. В течение нескольких лет он лечился в различных медицинских учреждениях, а теперь поправился и возвратился домой.

Узнав, что все его имущество перешло к государству, он потребовал от администрации возврата дома и других принадлежавших ему вещей. В администрации ему разъяснили, что согласно законодательству ни дом, ни другое имущество не могут быть возвращены ему в натуре и что он вправе претендовать только на денежную компенсацию.

Правильно ли такое разъяснение?

Показать полностью
, анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Добряков
Александр Добряков
Юрист, г. Мурманск

Анастасия, доброй ночи!

Согласно ст. 46 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество лишь в том случае, если будет доказано, что, приобретая это имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. Поскольку в данном случае возврат имущества осуществляется в судебном порядке, только суд может решить вопрос о доказанности обстоятельства, названного выше.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И правильно ли я понимаю, все то, что куплено ребенку дележке не подлежит?
Здравствуйте! Подскажите, у нас с мужем (пока что) до брака была произведена мена долей квартир с его родственниками, в следствие чего он стал собственником целой части. Был сделан ремонт все чеки и ил на мое имя, он что то спонсировал , а что то я и моя мама. Через 2 месяца после этого мы расписались . Могу ли я претендовать на что то? Так же, техника купленная в кредит до брака оформлена на мое имя с ней как поступают при разводе? И правильно ли я понимаю, все то, что куплено ребенку дележке не подлежит?
, вопрос №4008995, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Законно ли такое действие со стороны управ дома?
Здравствуйте! Я собственник коммерческого помещения, сдаю его в аренду. На территории стоит шлагбаум на парковку, управляющая домом не пускает на парковку около помещения арендаторов. Подскажите пожалуйста, какие права у меня в этом случае? Законно ли такое действие со стороны управ дома? Заранее благодарю
, вопрос №4008510, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
У них есть все мои данные и адрес Как в таком случае поступить правильно?
Столкнулась со сферой вебкама. ( веб трансляции моделинг ) Некий нео решил мне посодействовать сотрудничеством и отправил на дом комплект компьютера для этой работы. Получила все налоговым платежом через сдэк и почту привезла домой. Далее отправляла все паспортные данные и листочки с датами для регистрации на этих сайтах. Спустя 2 недели не получив какого либо морального удовлетворения и денежных выплат, я заявила что прекращаю такой вид деятельности. Сразу после этого поступило требование об отправке оборудования назад. Я пыталась договорится о расчете выплат и отправке, но с той стороны мне сказали что могу забыть об этом. Последовали ужасные угрозы. У них есть все мои данные и адрес Как в таком случае поступить правильно? Деньги мне явно никто не выплатит, а вот как с законом, если я обращусь в полицию с такими угрозами? Некоторые данные о его личности у меня есть.
, вопрос №4007724, Алина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте поймали пьяным второй раз машину забрали сказали вещ док и забрать можно только после суда если не заберут за счет государства, машина оформлена не на меня могут ли такое делать?
Здравствуйте поймали пьяным второй раз машину забрали сказали вещ док и забрать можно только после суда если не заберут за счет государства, машина оформлена не на меня могут ли такое делать?
, вопрос №4007375, Денис, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовывать сумму выше суммы указанной в ИП?
Добрый день. Вопрос заключается в том: пристав арестовал банковские карты. На одной карте сумму около 1000 рублей, на второй чуть больше 5000 рублей. После я погасила оставшуюся сумму, считая арестованные до этого денежные средства в учёт ИП, но банк повторно арестовал эту сумму и карта ушла в минус. В это время на карту поступил перевод от мужа и оплата одного больничного листа. Естественно минусовая сумма изменилась. Однако через несколько сумма, которую повторно арестовал банк вернулась, но не вся, а на 7000 меньше. После чего через один день мне поступает оплата второго больничного и банк опять арестовывает сумму больше больничного листа. Дозвонится до пристава неделю не могу, арест она не снимает, как мне получить свои деньги и вообще законно ли такое? Могут ли приставы арестовывать сумму выше суммы указанной в ИП?
, вопрос №4006986, Татьяна, г. Пермь
Дата обновления страницы 03.05.2020