У них есть все мои данные и адрес Как в таком случае поступить правильно?

Столкнулась со сферой вебкама. ( веб трансляции моделинг )

Некий нео решил мне посодействовать сотрудничеством и отправил на дом комплект компьютера для этой работы. Получила все налоговым платежом через сдэк и почту привезла домой. Далее отправляла все паспортные данные и листочки с датами для регистрации на этих сайтах. Спустя 2 недели не получив какого либо морального удовлетворения и денежных выплат, я заявила что прекращаю такой вид деятельности.

Сразу после этого поступило требование об отправке оборудования назад.

Я пыталась договорится о расчете выплат и отправке, но с той стороны мне сказали что могу забыть об этом.

Последовали ужасные угрозы. У них есть все мои данные и адрес

Как в таком случае поступить правильно? Деньги мне явно никто не выплатит, а вот как с законом, если я обращусь в полицию с такими угрозами? Некоторые данные о его личности у меня есть.

  • IMG_1830
    .png
  • IMG_1831
    .png
  • IMG_1835
    .png
  • IMG_1836
    .png
  • IMG_1837
    .png
  • IMG_1838
    .png
  • IMG_1841
    .png
Уточнение от клиента
Мне говорили что эта сфера незаконна и карается. Но в данном случае этот человек организатор студий ( так он себя позиционировал) по такой работе и привлекает на сотрудничество женский пол.И как он расписывает в сообщении, что занимался оформлением кредитов по чужим данным, то есть еще и мошенничество. Куда девать этот компьютер теперь, и как привлечь человека за подобные угрозы
, Алина, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можете обратиться в полицию с заявлением об угрозам, будет произведена проверка по вымогательству ст. 163 УК РФ —

требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Это возможно, если их требования по имуществу, например оборудованию, в том числе, например, деньгам ничем не обоснованы и являются явно завышенными.

Также проверка может проводиться по ст. 330 УК РФ -

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред .

Это в случае, если часть имущества и денег Вы всё-таки должны и они просто неправомерными способами пытаются это имущество себе вернуть. Также сходная статья по самоуправству имеется и КоАП РФ. Укажите обо всех обстоятельствах в заявлении в ОВД, с указанием всех этих статей закона, детального изложения ситуации и необходимости принятия решений по данным статьям. Личности людей также будут скорее всего установлены, если Вы их точно не знаете. В общем необходимо будет уже результаты проверки ОВД смотреть нужно будет, все материалы.

Алина
Клиент, г. Москва
Именно по вымогательству мне не понятно. Он через 3 лиц отправил мне этот комплект в пвз сдэк., а теперь с угрозами пытается заставить чтобы я это отправила назад еще и за свой счет и без оплаты за работу. Мне стоит это отправить назад или только уже через полицию с заявлением? Является ли это все еще его собственностью в таком случае?

Вымогательство, в том числе, установлено может быть исходя из обстоятельств имевших место, возможно которые появятся новые, которые могут быть зафиксированы в ходе оперативных мероприятий. А сейчас от Вас требуют возврата имущества под угрозами, в то время как, если Вы не возвращаете — этот вопрос должен быть решен в гражданско-правовом порядке, а не угрозами. Нужна проверка полицией и фиксация полицией данных по происшедшему в документальной форме. Обратитесь поэтому с заявлением, можете до этого переслать обратно комплект, можете не пересылать, является ли он собственностью отправителя или Вашей зависит уже от Ваших договоренностей с отправителем(организатором всего этого) и доказанности этих договоренностей.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина,

Деньги мне явно никто не выплатит

По существу — имеет место гражданско-правовой спор. Вам должны выплаты (я так понял) — а Вы должны вернуть оборудование (удерживаете его в счет этих выплат).

Поэтому, если этот человек обратится в полицию с заявлением о мошенничестве — после проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в Ваших действиях состава преступления — в связи с гражданско-правовыми отношениями.

Предложите ему вернуть деньги, после чего отдадите оборудование. Если он не согласен — предложите ему обратиться в суд в соответствующим гражданским иском. А полицией он просто пугает.

А вот в его действиях — сообщения типа «ребят попрошу п… ы дать ...» и т. п. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза причинением тяжкого вреда здоровью).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/37fd891311615f23654aa2bd69d386fc6c0c8470/

По этому факту Вы можете обратиться в полицию с заявлением. В свободной форме опишите случившееся, просите провести проверку и привлечь виновного к ответственности. Сканы переписки приложите к заявлению. Также укажите все известные Вам данные об этом человеке. Вебкам в РФ не запрещен, как он утверждает, но если у проверяющих будут лишние вопросы по этой сфере поясните, что услуги были «non nude».

Не факт что возбудят уголовное дело — но проверка по Вашему заявлению обязаны будут провести с силу закона, а также опросить этого человека. Исследуют его деятельность — возможно выявят что то незаконное, допустим в сфере кредитования, его связями в правоохранительных органах, о чем о сообщает.

Полагаю, что после вмешательства полиции в его деятельность — угрозы прекратятся и Ваш спор будет решен цивилизованным образом — или этот человек вообще прекратит с Вами общение.

Желаю удачи,

Алина
Клиент, г. Москва
То есть со стороны закона я не совершила ничего противоправного и могу смело заявлять в полицию? Он ведь сам через 3 лиц отправил этот металлолом мне через доставку что подтверждается чеками и уплатами. Что я в таком случае могу получить и добиться через заявление? Моральной и материальной компенсации?

Да, ничего противозаконного в ваших действиях нет.

Для компенсации необходимо подавать иск в суд.

А заявлением Вы добьетесь того — что сотрудники полиции проведут проверку его действий на наличие состава преступления — и, возможно, будет возбуждено уголовное дело в отношении этого человека.