И каким законом это регламентируется?

Здравствуйте, не продают безалкогольное пиво без паспорта, законно ли это? И каким законом это регламентируется?

, Анастасия, г. Тольятти
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Продавец
не права в данном случае, она обязана продать Вам   безалкогольное пиво без какой-либо проверки
возраста.

Так, в  случае возникновения у лица, непосредственно
осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении
покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у покупателя документ,
позволяющий установить его возраст, например паспорт, в том числе заграничный,
водительское удостоверение, временное удостоверение личности гражданина РФ,
военный билет, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство (пп. 11 п. 2 ст. 16
Закона N 171-ФЗ; Перечень, утв.
Приказом Минпромторга России от 31.05.2017 N 1728).

В соответствии с п. 11 ст. 16  Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и
оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об
ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещается
розничная продажа алкогольной продукции
несовершеннолетним.

В соответствии с п. 7 ст. 2 данного закона,  алкогольная продукция — пищевая продукция,
которая произведена с использованием или без использования этилового спирта,
произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с
содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за
исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем,
установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция
подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк),
вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные
напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

  В
соответствии с  «ГОСТ Р 53358-2009.
Национальный стандарт Российской Федерации. Продукты пивоварения. Термины и
определения» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 07.07.2009 N 235-ст), безалкогольное
пиво — пиво с объемной долей этилового спирта не более 0,5%.

Таким образом, если в пиве содержится этилового
спирта не более 0,5% объема готовой продукции (так называемое безалкогольное
пиво), то такое пиво не подпадает под понятие алкогольной продукции и может
продаваться без ограничений по возрасту.  Содержание этилового спирта  от объема готовой   продукции всегда  включено в текст на этикетке пивной бутылки
или банки.

Анастасия
Клиент, г. Тольятти
Очень грамотный и развёрнутый ответ! Большое спасибо с консультацией!