Суд вынес решение о наложении штрафа по КОАП на ответственное физическое лицо-работника организации

В организации выявили нарушения. Суд вынес решение о наложении штрафа по КОАП на ответственное физическое лицо-работника организации. Можно ли применить к этому работнику ещё и дисциплинарное взыскание по Трудовому кодексу за эти же нарушения?

, Татьяна Иванова, г. Протвино
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

Трудовой кодекс РФ предоставляет работодателю такое право при несоблюдении работником возложенных на него трудовых обязанностей (ст.21 Трудового кодекса РФ).

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Каких-либо запретов на применение дисциплинарного взыскания закон не содержит