Оплата больничных листов работодателем

Здравствуйте,скажите по больничному первые 3 дня оплачивает работодатель,а остальные дни оплачивает ФСС,это только по первому больничному листу(у нас 3 больничных листа) или по остальным тоже работодатель оплачивает 3 дня?

, Светлана, г. Стрежевой
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

До 1 января 2011 г. работодатель из собственных средств выплачивал сотруднику пособие по временной нетрудоспособности за первые два дня, а оставшийся период нетрудоспособности (начиная с третьего дня) оплачивался за счет бюджета ФСС РФ (п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

С 2011 г. за счет средств работодателя выплачивается пособие за первые три дня, а четвертый и последующие дни оплачиваются за счет средств ФСС РФ. Расходы работодателя по выплате данного пособия уменьшают налогооблагаемую прибыль на основании пп. 48.1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

С уважением, Ирина Зашихина