От числа проголосовавших или от общего числа участников по листу регистрации?

На общем собрании СНТ, в листе регистрации 40 участников. Однако по разным вопросам повестки дня, число поданных голосов (голосование проводилось руками), несколько отличается, где то голосов ровно 40, в некоторых пунктах меньше, например 37, 38, т.е. некоторые зарегистрированные участники, не проголосовали ни ЗА, ни Против, ни Воздержались.

Вопрос: по тем пунктам, где общее количество поданных голосов отличается от количества зарегистрированных участников, как определяется процент голосования? От числа проголосовавших или от общего числа участников по листу регистрации?

, Максим, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим!

В зависимости от того о каких вопросах идет речь, решение может приниматься  от  общего числа проголосовавших либо от общего числа присутствующих.

Компетенции собрания указаны в ст.17 Закона №217-ФЗ, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/30055b8a10b81f4fc78c964ba5f0d43f4e711d3e/

Так     по вопросам, указанным в пунктах 1 — 6, 10, 17, 21 — 26, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

При  этом  по вопросам, указанным в пунктах 1 — 6, 10, 17, 21 — 26, решения общего собрания членов товарищества принимаются с учетом   присутствующих на собрании собственников земельных участков, не являющихся членами СНТ

По иным вопросам, указанным в частях 1 и 1.1, решения общего собрания членов товарищества принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

по тем пунктам, где общее количество поданных голосов отличается от количества зарегистрированных участников, как определяется процент голосования?

Уточню свой  ответ,    считать нужно от числа присутствующих.

Например, 40  было присутствующих значит это 100  процентов

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

В статье 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» перечислены вопросы,, относящиеся к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ.

И в этой же статье указано, что:

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 — 6, 10, 17, 21 — 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

3. По вопросам, указанным в пунктах 4 — 6.1, 21, 22, 24 и 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются с учетом результатов голосования лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, проголосовавших по указанным вопросам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

4. По иным вопросам, указанным в частях 1 и 1.1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

То есть в любом случае количество голосов, проголосовавших за то или иное решение, учитывается от общего числа именно присутствовавших на собрании, а не от числа принимавших участие в голосовании.

На общем собрании СНТ, в листе регистрации 40 участников

 Если на собрании зарегистрировано 40 участников, то именно от этого числа и следует считать процент проголосовавших ("общее число присутствующих на общем собрании членов товариществ").

Плюс по тем вопросам, по которым имеют право голосовать владельцы земельных участков, которые не являются членами СНТ (лица,  указанные в части 1 статьи 5 Федерального закона № 217-ФЗ), надо учитывать и их голоса.