Удаленная работа в связи с COVID-19, нарушение права работника в связи с указом Президента

Вопрос по трудовым отношениям.

с 01 апреля 2020 года в связи с указом Президента об ограничительных мерах и указом ВРИО Губернатора Иркутской области находился на выходных. 06.04.2020 года руководитель потребовал оформить себе удаленный доступ для работы из дома. Моя заявка на предоставление технического доступа к рабочему месту удаленно была согласована руководителем и выполнена технической службой.с 07.04.2020 исполнял трудовые обязанности из дома, не посещая рабочее место на предприятии. Отчёты о проделанной работе не предоставлял, т.к. их у меня никто не запрашивал. Подтвердить мою работу можно наличием деловой активности: выставлением заявок, корпоративной перепиской, контактами с клиентами, ответами на запросы, нахождением во внутренней сети организации и т.д. При этом о необходимости оформить такие условия работы заявлением и доп. соглашением я не знал, руководство в этом направлении также ничего не сделало.

20.04.2020 по телефону меня обвинили в неисполнении обязанностей в связи с непосещением рабочего места. Руководство заявило, что удаленное рабочее место мне никто не предоставлял и я все это время (с 01.04.2020) должен был выходить на работу. Я попытался самостоятельно разобраться в ситуации и выяснил, что в табеле учета рабочего времени у меня проставлены оплачиваемые выходные с 01.04.2020 по 17.04.2020. Сведений о том, что я работал нет.

Учитывая сложившуюся эпидемиологическую обстановку направил руководству по кадровой электронной системе заявление на перевод на удаленную работу с 20.04.2020. Пока мне его не согласовали. И есть вероятность, что и не согласуют.

Вопрос: В случае, если я продолжу не выходить на работу руководствуясь указом Президента и указом ВРИО Губернатора может ли это иметь для меня последствия в виде дисциплинарных взысканий вплоть до увольнения?

Сфера деятельности организации Банковские услуги. Непосредственно население и корпоративных клиентов я не обслуживаю. Основной круг обязанностей: сопровождение договоров корпоративных клиентов. Какой либо неотложной работы, требующей нахождение в офисе в своих обязанностях не вижу. С клиентами в офисе напрямую неконтактирую.

Ранее направлял запрос в кадровую службу организации о порядке привлечения к работе в связи с указами. В ответе говорилось, что должны быть сформированы списки привлекаемых сотрудников, привлечение осуществляется на основании распорядительных документов по организации. Ни списков, ни распорядительных документов я не видел.

Продолжаю исполнять обязанности удаленно.

, Илья, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
06.04.2020 года руководитель потребовал оформить себе удаленный доступ для работы из дома. Моя заявка на предоставление технического доступа к рабочему месту удаленно была согласована руководителем и выполнена технической службой.

Илья

Здравствуйте. Насколько я понимаю, указанное требование, заявка и согласование руководителя имеют какие-то «следы»? То есть при необходимости доказать наличие требования Вы сможете. Фактически это означает, что конклюдентными действиями обе стороны подтвердили факт согласования Вашей работы в удаленном режиме.

Учитывая сложившуюся эпидемиологическую обстановку направил руководству по кадровой электронной системе заявление на перевод на удаленную работу с 20.04.2020.

Илья

А почему с 20-го? Ведь Вы работаете удаленно начиная с более ранней даты?

Вопрос: В случае, если я продолжу не выходить на работу руководствуясь указом Президента и указом ВРИО Губернатора может ли это иметь для меня последствия в виде дисциплинарных взысканий вплоть до увольнения?

Илья

считаю, что при таких обстоятельствах ненадлежащее оформление ваших отношений на удаленном режиме возлагается на работодателя. И даже если с его стороны будут какие-то потуги на привлечение вас к дисциплинарной ответственности Вы сможете доказать не только факт согласования выхода на работу в удаленном режиме, но и то, что Вы фактически эту работу выполняли. По части заключения трудового договора и изменений к нему (в том числе и дополнительных соглашений относительно удаленного характера работы) действует презумпция в пользу работника.  В силу п. 23 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» обязанность доказать наличие законного основания увольнения (и наложения любого иного дисциплинарного взыскания) возложена на работодателя. Поскольку работник находится в менее выгодном положении, следовательно, все сомнения в законности взыскания трактуются в его пользу.

Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Илья!

В заявлении на перевод на удаленную работу логично просить оформить перевод с 07.04. — фактической даты начала удаленной работы.

В вашем случае имеет место фактический перевод на удаленную работу, без надлежащего оформления. Работодателем должен был быть издан приказ о переводе на дистанционную работу и подписано с вами доп. соглашение к трудовому договору.

статья 312.1 Трудового кодекса

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

Судебная практика идет по пути рассмотрения фактического перевода на дистанционную работу, даже если документы не были оформлены. По мнению ВС РФ, значение могут иметь:
— служебные документы, из которых видно, что кандидатура работника согласована для перевода на дистанционный труд;
— выполнение заданий через удаленный доступ к рабочей системе;
— решение всех рабочих вопросов через электронную переписку.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.09.2019 N 5-КГ19-106)

Одной только переписки недостаточно. Если есть электронные документы о доступе в рабочую систему — это может служит доказательством вашего перевода. Наличие письменного распоряжения от непосредственного руководителя и его согласований — также в вашу пользу.

Вопрос: В случае, если я продолжу не выходить на работу руководствуясь указом Президента и указом ВРИО Губернатора может ли это иметь для меня последствия в виде дисциплинарных взысканий вплоть до увольнения?
Илья

В Постановлении правительства Иркутской области от 4 апреля 2020 года № 220-пп «Об определении иных организаций, осуществляющих деятельность на территории Иркутской области, на которые не распространяется Указ Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 „О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“

содержится перечень организаций, на которые не распространяется Указ Президента о нерабочих днях. В нем отсутствуют организации, оказывающие услуги в банковской сфере. Следовательно, официально работа разрешена только в дистанционном режиме.
Работодателем должны быть составлены списки работников, которые привлекаются к работе в этот период.

Если работодатель решит уволить или наложить иное дисциплинарное взыскание, то при наличии доказательств вашего фактического перевода на дистанционную работу есть возможность оспорить действия работодателя и восстановиться на работе.

Кроме того, для увольнения или иных дисц. взысканий работодатель обязан письменно запросить у вас объяснения. Без этого процедуры по увольнению будут незаконными. Сейчас это возможно при вашей явке на работу или по почте.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Моя заявка на предоставление технического доступа к рабочему месту удаленно была согласована руководителем и выполнена технической службой.с 07.04.2020 исполнял трудовые обязанности из дома, не посещая рабочее место на предприятии.

Илья

Заявка насколько понимаю оформлялась также по электронной почте?

06.04.2020 года руководитель потребовал оформить себе удаленный доступ для работы из дома.

Илья

И как Вам было предъявлено указанное требование?

Как отмечено в

<Письме> Минтруда России от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741
<О дополнении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206>

2. Режим нерабочих дней не распространяется на работников, обеспечивающих непрерывность производственно-технологического цикла в отраслях, перечисленных в пункте 4 Рекомендаций.Работодатели вправе по согласованию с работниками определять необходимость участия конкретного работника в непрерывном производственном процессе.
3. Работники, осуществляющие удаленный режим работы, по согласованию с работодателем имеют право на его продолжение в период действия Указа с обязательным соблюдением требований Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.
В период действия Указа изменения в части перехода на удаленный режим работы могут оформляться путем обмена электронными образами документов при необходимости с последующим их оформлением в установленном порядке.

Таким образом, вопрос в том, каким образом, было осуществлено согласование подключения Вам удаленного рабочего места.

: В случае, если я продолжу не выходить на работу руководствуясь указом Президента и указом ВРИО Губернатора может ли это иметь для меня последствия в виде дисциплинарных взысканий вплоть до увольнения?

Илья

Полагаю, что нет.

Вас не должны уволить за прогул, несмотря на отсутствие письменного дополнительного соглашения к трудовому договору, и отсутствие документального оформления в виде приказа, поскольку достигнута фактическая договоренность о переходе на дистанционную работу.

В данной ситуации нужно исходить из согласованной Вами заявки.

Насколько понимаю подключение к удаленному рабочему месту осуществлялось выборочно на основании сформированных списков в отношении тех работников, которых предполагалось вывести на дистанционную работу, что собственно говоря также было рекомендовано Минтрудом РФ.

При этом даже если указанные списки и не оформлялись в любом случае имеется сама заявка и факт Вашего удаленного подключения, который можно отследить в системе удаленного доступа, а также по созданным Вами электронным документам и электронному документообороту.

Сфера деятельности организации Банковские услуги. Непосредственно население и корпоративных клиентов я не обслуживаю.

Илья

Принимая во внимание указанное обстоятельство и с учетом положений указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» который определил, что

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

Решение вопроса о Вашей трудовой деятельности должно осуществляться исходя из объема должностных обязанностей.

Исходя из этого по информации Банка России «О работе финансовых организаций и обеспечении непрерывности в финансовом секторе Банком России в период с 4 по 30 апреля 2020 года»

Для сохранения возможности непрерывного доступа предприятий и населения к критически значимым услугам банкам и некредитным финансовым организациям необходимо обеспечить предоставление данных услуг в первую очередь через цифровые сервисы и удаленные каналы. Организация обеспечения оказания данных услуг осуществляется с учетом необходимости перевода максимального количества сотрудников на удаленный режим.

Помимо лиц, непосредственно занятых обслуживанием клиентов в дежурных офисах и осуществляющих поддержку предоставления дистанционных услуг, Банк России рекомендует финансовым организациям ограничиться необходимым минимумом присутствия в офисах работников IT-подразделений, бухгалтерии и других подразделений бэк-офиса.

Таким образом, если Вы не отнесены ни к одной из указанных категорий работников. выполнение возложенной вами работы вполне могло быть осуществлено дистанционно и имеется документальное подтверждение в виде оформленных электронных писем о подключении Вам удаленного доступа и осуществлении работы дистанционно — свести возможность Вашего увольнения можно к минимуму.