Правомерны ли такие условия для работы по совместительству?

Здравствуйте! Я хочу устроиться на работу по совместительству в медицинское учреждение. Мне предлагают 6 часовой рабочий день ежедневно. Правомерны ли такие условия для работы по совместительству? Подкрепите пожалуйста ответ ссылками на статьи трудового кодекса рф

, Анна, г. Москва
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с действующим трудовым законодательством, Вы не можете работать по совместительству более 4-х часов в день, т.к. работа по совместительству осуществляется в нерабочее время основной работы. Данная норма регулируется частью 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

При этом стоит также учитывать, что в соответствии с Постановлением Министерства труда и социального развития от 30 июня 2003 г. № 41, продолжительность работы по совместительству не может превышать:

для медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, — 16 часов работы в неделю;
для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, — месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, — в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления;
для младшего медицинского и фармацевтического персонала — месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;