Как доказать и нужно ли будет доказывать, что это мое имущество?

Здравствуйте!

У меня есть доля в доме, я хочу там жить. Но мои родственники могут не пустить меня на порог. Что я могу в связи с этим предпринять? Вызывать полицию и мчс?

Документов с собой (дарственная, выписка из егрн) у меня нет, они лежат как раз в этом доме. Как доказать и нужно ли будет доказывать, что это мое имущество?

, Лина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Доказательством права собственности в отношении объекта недвижимого имущества является выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимость.  Так, согласно ст. 62 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

За данной выпиской Вы можете обратиться в МФЦ.

Лина
Клиент, г. Москва
А если у меня будут на руках документы. Как попасть в дом?
Алина Кравченко
Юрист, ст-ца. Тамань

Добрый день! Для начала попробуйте зайти в дом, возможно Ваши предположения беспочвенны. В случае если Вас все же не пустят рекомендую обратиться в суд с заявлением  об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, суд в ходе судебного разбирательства проверит Ваше право собственности в соответствующих государственных органах