По соцпакету я получаю лекарственные препараты по заболеваниям сердечно-сосудистой системы и сахарного диабеда 2 типа(с инсулином)

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом 3 группы по общему заболеванию. По соцпакету я получаю лекарственные препараты по заболеваниям сердечно-сосудистой системы и сахарного диабеда 2 типа(с инсулином).

Вопрос заключается в следующем: буду ли я получать инсулин по областному бюджету

бесплатно , если откажусь от соц пакета?

Проживаю в Курской области.

, Артем, г. Курск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Право на получение льготного инсулина имеют  граждане РФ, которым поставлен  диагноз инсулинозависимый диабет. Льготы на лекарственные средства, положенные гражданам России, предусмотрены Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 г 178-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 30.07.1999 г. № 890, согласно которому  Утвежден  Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей БЕСПЛАТНОо, согласно приложению N 1, и Перечень групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой, согласно приложению N 2..- Пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах.Работающие инвалиды II группы, инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными (https://base.garant.ru/1).

Таким образом, данные лекарственные препараты Вам должны отпускать независимо от наличия соцпакета.

Удачи Вам!

С уважением,