Больничный лист перед операцией

здравствуйте, жену положили в больницу на удаление спицы из руки(которую вставляли год назад при переломе), но дату операции не назначают и говорят, что больничный лист выпишут только со дня даты операции, а как быть с теми днями, которые жена проведет в больнице, дожидаясь операции?

, роман, г. Владивосток
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемый Роман, здравствуйте!

При стационарном лечении листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения. В случае длительной нетрудоспособности с пребыванием в стационаре может быть оформлен листок нетрудоспособности для выплаты пособия. При этом дата выдачи этого документа совпадает с датой его оформления и датой пребывания в стационаре на момент обращения за листком нетрудоспособности (Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2012 № 624н).

Если в больничном листе Вашей жены, при выписке из стационара, не будет указан весь ее период стационарного лечения, Ваша жена может обратиться с письменной жалобой в  управление здравоохранения.

С уважением, Ирина Зашихина