Спустя два года СК обанкротилась и меня обязывают возместить ущерб по аварии

Здравствуйте, я два года назад оформила страховку, потом попала в аварию и составили европротокол, спустя два года приходит письмо в котором говорится что страховая обанкротилась и я обязана возместить ущерб по аварии 8 тысяч

, Кристина, г. Краснодар
Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте.

ст. 7 ФЗ об ОСАГО

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Если требуемые 8000 рублей это сумма сверх страховой суммы возмещения (т.е. сумма ущерба составляла 408000руб.) и есть подтверждающие документы, то да, Вам необходимо ее покрыть.

В обратном случае:

— В качестве ответчика в спорах, связанных со взысканием страхового возмещения, выступает страховая компания, поскольку в соответствии с условиями договора страхования именно страховщик берет на себя обязанность возместить страхователю понесенные им убытки при наступлении страхового случая (ст. 929 ГК РФ) (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2019 по делу N 33-28273/2019).
— Если ответственность виновника ДТП застрахована в страховой компании, признанной на момент обращения истца в суд банкротом, или в страховой компании, у которой была отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности, обязанность возмещения ущерба истцу возлагается на Российский союз автостраховщиков (РСА). Соответственно, в указанных случаях эта организация является надлежащим ответчиком. Если страховая компания прекратила свое существование или лишилась лицензии уже в процессе судебного разбирательства, необходимо ходатайствовать перед судом о привлечении к делу РСА в качестве ответчика.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна.