Суд первой инстанции не реагирует на подачу кассационной жалобы

Нахожусь в другом городе в связи с необходимостью ухода за престарелой мамой (95 лет). 02 марта 2020 с помощью сервиса «Подача документов в суд в электронном виде» через районный суд г. Москвы подана кассационная жалоба и документу присвоен статус «зарегистрировано». До настоящего времени (03 апреля 2020) на подачу жалобы нет никакой реакции, к судебному делу она не приобщена (имею доступ к материалам судебного дела), отказа никакого нет, статус документа не меняется: «зарегистрировано». Что делать в данной ситуации? На кого и куда писать жалобу? Спасибо за ответ. Василий.

Уточнение от клиента

Отправлял кассационную жалобу на почтовый адрес истца. Отслеживал получение через сайт почты России. 16 марта 2020 отправил в суд первой инстанции ходатайство о приобщении дополнительных приложений к кассационной жалобе(отчет об отслеживании письма на имя истца).Так вот: это ходатайство приобщено к судебному делу! Ситуация странная — приложение к кассационной жалобе приобщено к делу,  а сама жалоба не приобщена!

Срок подачи жалобы истекал 02 марта 2020. Я в него уложился. Но что будет теперь? Может быть имеет смысл подать ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

, Василий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Василий.

На имя Председателя районного Суда и в квалификационную коллегию судей региона Вы вправе подать жалобы.

Указывайте на нарушение срока передачи дела в суд кассационной инстанции и просите привлечь к ответственности виновных лиц.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Также ссылайтесь в жалобе на следующие нормы Инструкции по делопроизводству.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 21.10.2019) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

1.4. Председатель районного суда в соответствии с частью 3 статьи 35 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», статьей 6.2 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 г. N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» осуществляет в том числе следующие функции:

организует работу суда;
устанавливает правила внутреннего распорядка суда на основе утверждаемых Советом судей Российской Федерации типовых правил внутреннего распорядка судов и осуществляет контроль за их выполнением;
осуществляет общее руководство деятельностью аппарата суда, в том числе распределяет обязанности между работниками аппарата суда, принимает решение о поощрении работников аппарата суда или о привлечении их к дисциплинарной ответственности;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Жалобу можно отправить в электронном виде или почтой

Поддерживаю и такой вариант, но лучше (как показывает практика) через канцелярию или почтой.

Хотя все зависит от конкретного суда.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Василий.

Исходя из своего опыта, советую подать жалобу на имя председателя суда, после чего жалобу передадут в суд кассационной инстанции.

В силу ст. 377 ГПК РФ

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
На кого и куда писать жалобу?

Василий

Советую выслать почтой России в суд первой инстанции на имя председателя суда.

Также дополню, что в силу ч. 1 ст. 377 ГПК РФ

Кассационные жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Таким образом, подав жалобу через суд первой инстанции, Вы соблюли установленный порядок.

В жалобе укажите ссылку на регистрационный номер, присвоенный на портале при подаче жалобы.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Василий.

Подавайте жалобу на имя председателя суда первой инстанции со ссылкой на ч. 1 ст. 377 ГПК РФ

В силу ч. 1 ст. 377 ГПК РФ

Кассационные жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Учитывая ситуацию в стране, вы можете подать жалобу в электронном виде на официальный почтовый адрес электронной почты суда первой инстанции.

Если у вас работает почтовое отделение, то лучше выслать через него.

Поскольку вы подали жалобу в срок, то подавать ходатайство о восстановлении срока не надо.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Василий, здравствуйте!

Несоблюдение срока отправки кассационной жалобы является нарушением судьей (а не помощником либо секретарем судьи либо суда) процессуального закона.

Соответственно, жалоба на указанное бездействие судьи может быть подана в квалификационную коллегию судей субъекта РФ, в котором находится суд, в который Вы направили кассационную жалобу.

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд. (ст. 377 ГПК РФ)
1. Дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично. (ст. 14 ГПК РФ)
2. В своей профессиональной деятельности и вне службысудья обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, руководствоваться Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», нормами процессуального законодательства, другими нормативными правовыми актами, а также принципами и правилами поведения, установленными Кодексом судейской этики, общепринятыми нормами морали и нравственности, неукоснительно следовать присяге судьи. (ст. 4 ст. 4, «Кодекса судейской этики» (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012))
1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за совершение виновного действия (за виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде: 1) замечания; 2) предупреждения; 3) понижения в квалификационном классе; 4) досрочного прекращения полномочий судьи. (ст. 12.1 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»)
2. Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации:
...  8) налагают дисциплинарные взыскания на судей соответствующих судов (в том числе на председателей и заместителей председателей районных судов) за совершение ими дисциплинарного проступка; (ст. 19 Федерального закона от 14.03.2002 N 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»)

С уважением, Александр Васильев