Есть ли еще какие либо угроза моему имуществу от злоумышленников, которую я не вижу?

Здравствуйте, у меня был взломан аккаунт Госуслуг. Злоумышленники ночью вошли в мой аккаунт, заказали выписуку из Росесстра моей квартиры, и затем оформили миграционный учет на гражданку Киргизии. Я срочно восстановил дорступ и написал заявление в полицию. На следующий день я пошел в МФЦ чтобы регистрацию отменить - мне помогли оформить заявлеие в МВД (самостоятельно), но прошло уже больше двух дней - ответа нет, и из полиции мне не звонят, а какая то женщина зарегистрирована у меня в квартире. Как мне отменить регистрацию если ведомство не реагирует? Есть ли еще какие либо угроза моему имуществу от злоумышленников, которую я не вижу? Спасибо

, Иван, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

А заявление в полицию по ст.272 УК РФ вы подавали?

На госуслугах не заказывали выписку в БКИ?

Или только ограничились отменой регистрации, я так понимаю?

Иван
Клиент, г. Москва
заявление в полицию подал, кредитную историю проверил — чисто, в истории действий на самих госусулгах чисто. Но вот ведомство МВД не очень реагирует на заявление на отмену миграционного учета, хортя поставили злоумышленников за 5 часов.

Как мне отменить регистрацию если ведомство не реагирует?

 Тут вопрос в том, что полиция ваше заявление из МФЦ получит не сразу, а через некоторое время, то есть когда оно поступит в порядке межведомственного взаимодействия в МВД.

К тому же получит его ОВМ — отдел по вопросам миграции и будет рассматривать как обращение гражданина в рамках требований ФЗ №59 от 2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан», если не установят признаки преступления.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

Вы передавали кому нибудь пароль от госуслуг?

Вам известно кто мог это сделать?

Заявление  обязаны принять и выдать вам талон уведомления с номер КУСП ( это регистрационный номер заявления.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, получить  доказательства. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим заведения

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Вы можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.
Далее продолжу.

Иван
Клиент, г. Москва
Иван, благодарю, вы пишите по поводу моего заявления в полицию по поводу взлома аккаунта. А меня сейчас интересует как мне отменить постановку на меграционный учет злоумышленников?