Как оплачивается больничный во время карантина?

Здравствуйте, вчера меня дистанционно отправили на больничный. Принудительно! В связи с тем,что у меня температура. Работаю на почте России. Каким образом во время карантина будет оплата больничного? Слышала, что вроде как 100% или это при определённых условиях? Заранее благодарю за ответ!

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Процент оплаты равен ста процентам среднего заработка, если страховой стаж равен  8 или более лет. В страховой стаж включается все периоды работы, он учитывает по трудовой книжке.

Если в Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»