Как получить статус "Непрерывно действующее предприятие"?

Добрый день!

На сегодняшний день до введения карантина и ЧС, согласно Указу президента РФ - работать с 30.03 по 03.04 могут компании относящиеся к "непрерывно действующие предприятия".

У нас производственное предприятие. Производим и продаем микропроцессорную техничку в сфере электроэнергетики.

Как пункты должны быть выполнены в компании, чтобы считаться "непрерывно действующим предприятием"?

Какие документы должны быть оформлены для этого?

С какого момента начинает действовать статус "непрерывно действующее предприятие"?

, Иван, г. Новосибирск
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов
непрерывно действующим предприятием

Иван

Добрый день!

Законодательство не содержит четкого определения непрерывно действующего предприятия.

Частично понятие непрерывно действующего предприятия раскрыто в  Разъяснении Минтруда России от 29.12.1992 №№ 65:

" непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях, организациях или связанных с ежедневным обслуживанием населения, круглосуточным дежурством и др.»

Поэтому можно говорить что непрерывно действующим предприятиям относят те, приостановка деятельности которых невозможна по производственно-техническим условиям, т.е фактически непрерывно действующие производства.

Какие документы должны быть оформлены для этого?

Чтобы деятельность предприятия считалась непрерывной, предприятие должна работать круглосуточно и без выходных дней.

Исходя из чего подтвердить непрерывность можно  подтвердить сменным графиком работы, табелем учета рабочего времени, правилами внутреннего трудового непрерывного  распорядка, иными  локальными актами.

Например в сетевых магазинах   в правилах внутреннего трудового распорядка указывалось на «непрерывный характер деятельности организации»

С какого момента начинает действовать статус «непрерывно действующее предприятие»?

С момента как ваша производство начинается работать непрерывно.С введением соответствующих локальных актов, приказов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 113 ТК РФ

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

То есть это те предприятия, производство которых в принципе нельзя приостановить. Нужно работать сутками и в принципе без остановки. Данное обстоятельство можно подтвердить локальными актами, может быть табелем и т.д. Также вот

Можно сделать вывод, что к непрерывно работающим организациям относятся те компании, процессы в которых связаны с непрерывным ежедневным, в том числе круглосуточным дежурством.

https://roskvartal.ru/news/dey... И самое главное разъяснение минтруда https://www.crn.ru/news/detail.php?ID=144150

От статьи 113 ТК РФ и от разъяснения минтруда и надо отталкиваться. Уточняю разъяснение, п. 4 https://rosmintrud.ru/labour/relationship/379

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В 1 очередь сейчас Минтруда выпустил разъяснение на эту тему.

https://www.glavbukh.ru/news/3...

Сферу компьютеров наоборот убрали сейчас из перечня, зато добавили иные. Проверьте именно свою.

Какого то особого порядка получения статуса просто нет, сейчас все зависит от сферы деятельности, вот есть она в новом перечне или нет.

Если нет, то даже имея много смен и круглосуточный график работы сейчас, в период этих выходных ваше предприятие должно быть закрыто. Это не вопрос трудового кодекса, а именно разъяснения Минтруда по ссылке, основанное на указа президента.

Указ президента идет вот этот

указ Президента РФ  от 25 марта 2020 года N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и данных в этой связи рекомендаций

Но сейчас Минтруд, буквально вчера внес правки в этот перечень. Сейчас ситуация меняется практически каждый день.

Вот по этой ссылке так же даны эти разъяснения

https://www.garant.ru/news/133...

Указ президента установил вот эти сферы, ваша считаю не попадает ни под 1 из них и работать думаю сейчас вы не должны.

Сообщается, что указанный режим не распространяется, в частности, на работников:

непрерывно действующих организаций, в том числе в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения;

организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения;

организаций атомной промышленности;

организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

медицинских и аптечных организаций, а также организаций социального обслуживания;

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства;

организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции;

организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения;

Пенсионного фонда РФ, ФСС РФ и ФФОМС.

изменения минтруда тоже вашу сферу не добавили.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае получение такого статуса само по себе не предусмотрено.

Он у Вас есть априори в силу принятого указа Президента РФ  от 25 марта 2020 года N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» и данных в этой связи рекомендаций

http://www.consultant.ru/law/h...

Рекомендации работодателям в отношении применения (распространения) на работников режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года (одобрены поручением Правительства РФ от 26.03.2020)

В целях установления единообразного подхода работодателей к режиму работы с 30 марта по 3 апреля 2020 г. рекомендуется не распространять режим нерабочих дней на этот период на работников:
непрерывно действующих организаций, в том числе в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций, осуществляющих предоставление гостиничных услуг; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

При этом

Руководители организаций, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г., обязаны обеспечить на вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил.

Соответственно Вам нужно выдать документы своим работникам, подтверждающим осуществление ими трудовой деятельности в Вашей организации

Причем в силу

РЕКОМЕНДАЦИИ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ ОТ 26 МАРТА 2020 Г. «РЕКОМЕНДАЦИИ РАБОТНИКАМ И РАБОТОДАТЕЛЯМ В СВЯЗИ С УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 25 МАРТА 2020 Г. N 206 „ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ“

7. Руководители федеральных государственных органов, органов
государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного
самоуправления, а также руководители организаций, осуществляющих
производство и выпуск СМИ, самостоятельно определяют численность служащих
и работников, которые будут обеспечивать функционирование этих органов
(организаций), включая возможность работы дистанционно, а также
численность служащих и работников, для которых вводятся нерабочие дни.Указанные решения оформляются приказом (распоряжением) соответствующего
органа, локальным нормативным актом организации.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Получение статуса тут ни при чем. Определение таких организаций дается в ст. 113 ТК РФ, которая описывает кто именно должен работать в нерабочие дни:

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

На мой взгляд, производство микропроцессоров таковым не является.

Если обратиться к перечню, который определен Правительством, то можно увидеть, что а) это рекомендации и б) что Вы не попадаете ни в одну из категорий:

Рекомендации работодателям в отношении применения (распространения) на работников режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года (одобрены поручением Правительства РФ от 26.03.2020)

Сообщается, что указанный режим не распространяется, в частности, на работников:

непрерывно действующих организаций, в том числе в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения;

организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения;

организаций атомной промышленности;

организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

медицинских и аптечных организаций, а также организаций социального обслуживания;

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства;

организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции;

организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения;

Пенсионного фонда РФ, ФСС РФ и ФФОМС.

Режим нерабочих дней не распространяется на государственных и муниципальных служащих в соответствии с решением руководителей соответствующих органов государственной и муниципальной власти.

То есть непосредственно Вы к энергетике имеете только опосредованное отношение, ввиду чего этот пункт тоже не Ваш.

Думаю, что есть смысл во-первых, постоянно отслеживать ситуацию, поскольку она меняется даже ежечасно, а также установить связь с трудинспекцией и Рострудом в целях получения от них разъяснений на предмет Вашего производства. Можно забросить и запрос в электронную приемную, но боюсь, что обработка этих запросов будет весьма и весьма небыстрой в силу наплыва таких желающих. Но попробовать стоит.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Непрерывно действующее предприятие — это имущественный комплекс, в котором осуществляется производство работ, внезапная остановка которых влечет необратимые последствия для указанного комплекса (пример — стеклоплавильная печь, остановка которой влечет необходимость полной разборки этой печи, т.е. невозможность ее использования в дальнейшем) либо работников данной организации (третьих лиц).

Нормативно подобные организации именуются предприятия с непрерывным технологическим циклом.

Подтверждением статуса хозяйствующего субъекта, имеющего такое предприятие (производств), является в частности, установленные в договоре с энергоснабжающими предприятиями брони (технологические, аварийные).

3. Работы с непрерывным циклом производства (сталеплавильные, стеклоплавильные и др.), где остановка производства (оборудования) может привести к нарушению технологического процесса или к аварийной ситуации и связанной с ней вероятностью вывода из строя оборудования и причинения вреда здоровью или угрозы жизни работников. (Приказ Минпромторга РФ от 28.05.2010 N 452 «Об утверждении перечня минимума необходимых работ (услуг) в отрасли промышленности обычных вооружений, обеспечиваемых в период проведения забастовок в организациях, филиалах и представительствах, деятельность которых связана с безопасностью людей, обеспечением их здоровья и жизненно важных интересов общества»)
1.5. Под предприятиями с непрерывным циклом работы понимаются промышленные предприятия с непрерывным производственным циклом, где производственный процесс нельзя прерывать по экономическим, технологическим причинам либо по вопросам безопасности. (Постановление ЦИК России от 08.08.2018 N 174/1414-7 (ред. от 17.07.2019) «О Методических рекомендациях по организации голосования отдельных категорий избирателей при проведении выборов на территории Российской Федерации»)
52. Величина технологической и (или) аварийной брони устанавливается в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, Правилами технологического присоединения, а также настоящими Правилами для обеспечения предотвращения экономических, экологических, социальных последствий ограничения режима потребления (возникновения угрозы жизни и здоровью людей, экологической безопасности, безопасности государства и (или) необратимого нарушения непрерывных технологических процессов, используемых в производственном цикле).
53. Величина технологической брони определяется как минимальный расход электрической энергии (наименьшая потребляемая мощность) и продолжительность времени, необходимые для завершения технологического процесса, цикла производства потребителя, использующего в производственном цикле непрерывные технологические процессы, внезапное прекращение которых вызывает необратимое нарушение технологического процесса и (или) опасность для жизни людей, окружающей среды, после чего может быть произведено отключение соответствующих энергопринимающих устройств, с учетом следующего. (Приказ Минэнерго России от 06.06.2013 N 290 «Об утверждении Правил разработки и применения графиков аварийного ограничения режима потребления электрической энергии (мощности) и использования противоаварийной автоматики»)

С уважением, Александр Васильев