Отменят ли мне это пособие после получения мной статуса "самозанятый"?

Здравствуйте! Я получаю ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет, сейчас ребенку 2 г, хочу оформить самозанятость.

Отменят ли мне это пособие после получения мной статуса "самозанятый"?

, Жанна, г. Иркутск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Жанна!

Отменят ли мне это пособие после получения мной статуса «самозанятый»?

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до трёх лет могут отменить, в случае если у вас будет доход от самозанятости выше прожиточного минимума.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении договора, заявления, жалобы и иные обращения в государственные органы власти. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

Оксана Дудченко
Юрист, г. Саратов

Пособие на первого и второго ребёнка до 3-х лет выплачивают с учётом нуждаемости. Право имеют семьи, где среднедушевой доход выше двух прожиточных минимумов в регионе.

Ограничений для самозанятых нет. Правило такое же, что и при назначении универсального пособия — доход от самозанятости учитывается в общем доходе семьи. Сам статус на решение и получения пособия не влияет.