Могу ли я получить статус ветерана СВО?

Здравствуйте, я сотрудник частной охранной организации и имею лицензию от Росгвардии , командирован в зону СВО в ДНР для вооружённой охране муниципальных объектов. Могу ли я получить статус ветерана СВО?

, Константин, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Константин!

К ветеранам боевых действий относятся:

1 Военнослужащие и военнообязанные, работники ОВД и государственной безопасности, Минобороны СССР и РФ, сотрудники уголовно-исполнительной системы, принимавшие участие в боевых действиях.

2 Военнослужащие ФСБ, которые участвовали в отражении вторжения в Россию, предотвращении провокации награнице РФ и ее приграничных территориях, прилегающих к районам проведения СВО.

3 Военнослужащие, сотрудники МВД и государственной безопасности, участвовавшие в разминировании территорий и объектов на территории СССР и других государств с 10.05.1945 года по 31.12.1951 года.

4 Люди, принимавшие в соответствии с решениями органов исполнительной власти Республики Дагестан участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года.

5 Лица, поступившие в созданные по решению органов госвласти добровольческие формирования.

6 Военнослужащие автомобильных батальонов для доставки грузов в Афганистане во время ведения там боевых действий.

7 Летчики, вылетавшие из СССР на боевые задания в Афганистан во время боевых действий.

8 Работники воинских частей Вооруженных Сил СССР и РФ, получившие ранения, контузии или увечья, а также награжденные орденами или медалями СССР или РФ за участие в боевых действиях.

9 Граждане, которые работали в Афганистане с декабря 1979 года по декабрь 1989 года.

10 Военные, которые служили в Сирийской Арабской Республике с 30 сентября 2015 года.

11 Прокуроры и следователи прокуратуры, служившие в Чечне с декабря 1994 по декабрь 1996 года.

12 Прокуроры, следователи прокуратуры, сотрудники Следственного комитета, служившие на Северном Кавказе с августа 1999 года.

13 Добровольцы и военнослужащие, которые участвовали в специальной военной операции, а также люди, которые направлялись на СВО для выполнения задач, отработали установленный срок либо откомандировались досрочно по уважительным причинам.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.