Мне нужны справки из бухгалтерии для новой работы или для биржи труда, как мне их получить?

Добрый день. Я написал заявление на увольнение 28 февраля, уволили 13 марта, в две положенные недели отработки я заболел и меня положили в больницу 13 марта. 23 марта выписали из больницы, я отвез на работу больничный из стационара. Забрал трудовую книжку. Но справки из бухгалтерии мне сказали подготовят позже и передадут, где я работал. Вчера меня выписали амбулаторно.

Позвонил начальнику там справок нет. Он дал телефон специалиста отдела по персоналу . Её номер телефона не работает.

Мне нужны справки из бухгалтерии для новой работы или для биржы труда

Как мне их получить? Я теряю дни и соответственно доход.

Или что делать?

, дмитрий, г. Москва
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

        Уважаемый Дмитрий!

         Согласно статьи 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку, копии документов, связанных с работой, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
         То же установлено статьей 84.1 Трудового кодекса РФ, согласно которой в день прекращения трудового договора по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

        Ваши действия:

1. Если Вы не обращались с письменным заявлением на выдачу Вам конкретных документов, то это необходимо сделать. Документы Вам обязаны выдать на руки.

2. Если документы не будут своевременно выданы, Вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.