Как быть, если съехала со съемной квартиры и не отдают мой холодильник?

проживала в съемной квартире,при выезде остался холодильник. Возвращать его отказываются еще и угрожают что если напишу заявление в полицию напишут встречное о том что вывезла пол имущества ( хотя снимала обсолютно пустую квартиру) Куда можно обратится ? и что делать?

, Яна, г. Донецк
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Яна!

С учетом описанных Вами обстоятельств Вы вправе истребовать свое имущество из незаконного владение собственников квартиры.

Так, в силу ст. 301 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Соответствующее требование предъявляется в порядке искового производства в суд по месту жительства ответчика (собственника) квартиры. Однако, Вам необходимо будет доказать Ваше право собственности на вещь (например чеками о покупке).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Яна! Я рекомендовал бы Вам обратиться в полицию с заявлением о хищении Вашего имущества путем обмана. В ходе проверки будет установлено, что холодильник находится в квартире, и на основании этого, если после вмешательства полиции он не будет добровольно возвращен, Вы сможете обратиться в суд с иском об исптребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301-302 ГК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Яна!

При заключении договора аренды квартиры Вы должны были подписать акт приема-передачи квартиры, в котором должно было быть отражено также и имущество (вещи), которые находятся в данной квартире и принадлежат арендодателю.

После расторжения (истечении срока действия) договора Вы должны были вернуть арендодателю квартиру и все его имущество по акту возврата. Арендатор должен был подписать акт возврата.

Следовательно, нужно сверить два этих акта и посмотреть есть ли там указанный Вами холодильник. Если холодильника там нет, при этом у Вас есть подтверждающие документы о том, что Вы являетесь владельцем данного холодильника (чек, гарантийный талон и пр.), можете истребовать Ваше имущество в судебном порядке.