Может ли близкий родственник попросить выписной эпикриз в стационаре?

Может ли близкий родственник попросить выписной эпекриз в стационаре (необходим при оформлении страхового случая от не выезда в тур поездку по договору страхования для возвращения денежных средств) если человек ещё находится в стационаре в тяжёлом состоянии (инфаркт)?

, Леонид, г. Уфа
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Леонид!

Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией и получать на основании такой документации консультации у иных специалистов (ч. 4 ст. 22 Закона N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
Ознакомление с оригиналами медицинской документации, отражающей состояние здоровья пациента, происходит в часы работы медорганизации в помещении, предназначенном для такого ознакомления, на основании письменного запроса пациента (либо его законного представителя), который рассматривается руководителем медицинской организации либо его заместителем (п. п. 2 — 7 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 29.06.2016 N 425н).
Также на основании письменного заявления пациент либо его законный представитель вправе получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов (ч. 5 ст. 22 Закона N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Всего хорошего Вам.