Два месяца первых она оплатила, потом уехала и попросила меня платить, пока устроится на работу и т.д

Здравствуйте! Были в отношениях с девушкой. Она попросила взять в кредит телефон, а она будет платить. У нас общие друзья,работа,тем более, что она клялась платить,вот я и поверил на честное слово. В итоге она нашла причину поругаться, я попросил обратно телефон, она не отдала. Сказала, что будет платить, как и договаривались. В итоге она уехала к себе домой далеко,на связь выходит, но дает понять, что платить ей нечем. Два месяца первых она оплатила, потом уехала и попросила меня платить, пока устроится на работу и т.д. Но я уже понял, что платить она не собирается. Но чек и коробка у меня. У нее только телефон. Что делать в данной ситуации?

, Абрамик, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Вы, конечно, имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Но скорее всего придётся решать вопросы в гражданском суде — требовать вернуть телефон.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Абрамик.

Вам надо поставить девушку в известность, что обратитесь в полицию по  факту мошенничества — ст.159 УК или кражи — ст.158 УК, если она Вам не вернет телефон, так как данное имущество принадлежит Вам.

Касаемо кредита, — платить  придется Вам, если  у Вас нет никаких письменных договоренностей (потому что суд не примет во внимание ее устные обещания, а также обещания в мессенджере, например, о том, что она давала какие-либо обязательства).

Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вы оформляете на себя договор займа, а деньги передаёте подруге наличными или покупаете товар. В договоре стоит ваша подпись, деньги банк передал именно вам. Как вы дальше ими распоряжаетесь, кредитной организации не столь интересно.

Вы становитесь должником, и только к вам банк будет предъявлять претензии и требования по оплате кредита в дальнейшем при любых раскладах. Банку также не важно, откуда вы берете деньги на погашение задолженности по кредиту, главное соблюдать условия обязательства.

Если подруга не выполняет свои обязательства перед вами, не вносит деньги на счёт или не передаёт их вам, то заставить ее расплачиваться с банком сложно. Отложить платежи, сославшись на то, что кредит вы брали не для себя, тоже не получится. Для банка именно вы заёмщик и человек, ответственный за платежи. Приготовьтесь к тому, что кредит придётся закрыть самостоятельно, а уже потом взыскивать эти деньги с подруги. Получится это или нет, зависит от того, как вы ей передали товар(телефон) как оформили долг. Если при этом договор, расписка.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Напишите ей, что  требуете вернуть или Вам придется подать заявление в полицию по факту кражи (переписку сохраните). Может вернет и не придется подавать.

ст. 158 УК РФ кража, значительный ущерб от 5000 руб.