8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Два месяца первых она оплатила, потом уехала и попросила меня платить, пока устроится на работу и т.д

Здравствуйте! Были в отношениях с девушкой. Она попросила взять в кредит телефон, а она будет платить. У нас общие друзья,работа,тем более, что она клялась платить,вот я и поверил на честное слово. В итоге она нашла причину поругаться, я попросил обратно телефон, она не отдала. Сказала, что будет платить, как и договаривались. В итоге она уехала к себе домой далеко,на связь выходит, но дает понять, что платить ей нечем. Два месяца первых она оплатила, потом уехала и попросила меня платить, пока устроится на работу и т.д. Но я уже понял, что платить она не собирается. Но чек и коробка у меня. У нее только телефон. Что делать в данной ситуации?

Показать полностью
, Абрамик, г. Иркутск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Здравствуйте!

Вы, конечно, имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Но скорее всего придётся решать вопросы в гражданском суде — требовать вернуть телефон.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные. 

Всего доброго!

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Абрамик.

Вам надо поставить девушку в известность, что обратитесь в полицию по  факту мошенничества — ст.159 УК или кражи — ст.158 УК, если она Вам не вернет телефон, так как данное имущество принадлежит Вам.

Касаемо кредита, — платить  придется Вам, если  у Вас нет никаких письменных договоренностей (потому что суд не примет во внимание ее устные обещания, а также обещания в мессенджере, например, о том, что она давала какие-либо обязательства).

0
0
0
0
Валерий Потапов
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вы оформляете на себя договор займа, а деньги передаёте подруге наличными или покупаете товар. В договоре стоит ваша подпись, деньги банк передал именно вам. Как вы дальше ими распоряжаетесь, кредитной организации не столь интересно.

Вы становитесь должником, и только к вам банк будет предъявлять претензии и требования по оплате кредита в дальнейшем при любых раскладах. Банку также не важно, откуда вы берете деньги на погашение задолженности по кредиту, главное соблюдать условия обязательства.

Если подруга не выполняет свои обязательства перед вами, не вносит деньги на счёт или не передаёт их вам, то заставить ее расплачиваться с банком сложно. Отложить платежи, сославшись на то, что кредит вы брали не для себя, тоже не получится. Для банка именно вы заёмщик и человек, ответственный за платежи. Приготовьтесь к тому, что кредит придётся закрыть самостоятельно, а уже потом взыскивать эти деньги с подруги. Получится это или нет, зависит от того, как вы ей передали товар(телефон) как оформили долг. Если при этом договор, расписка.

0
0
0
0
Марина Галета
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Напишите ей, что  требуете вернуть или Вам придется подать заявление в полицию по факту кражи (переписку сохраните). Может вернет и не придется подавать.

ст. 158 УК РФ кража, значительный ущерб от 5000 руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня вопрос, уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И
Здравствуйте ! У меня вопрос , уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И платил налоги за вывод средств Налог за то что вывести счет В итоге я ошибся в чеке и налог увеличился и так с 3 попытки оплатил налог но сумма выросла И начал выводить и при выводе средств с бк меня заблокировали из за того что сумма большая Оплатил за разблокировку и потом перешел счет на шлюз выплаты И там сново требовали деньги за вывод И в итоге я вошел в конфликт с тем кто делает ставки Мойм лк Зарубежным И написал дословно : за то я смогу сделать с вами все что захочу , поверьте ,поэтому не заставляйте меня передавать ваши данные нашей службе безопасности …. Я ответил какие именно скажите Ни где паспортные данные не оставлял кроме реквизитов Карты которую заблокировал И ничего не ответил по этому поводу Скажите его угрозы актуальны или это пустые слова ??? Я бы не обратил на это внимание , но я оставлял фото с паспортом в отечественной легальной бк с которой сотрудничает якобы он Он говорил делать там регистраций Все не чего но я оставил фото с паспортом для того что бы выводить средства Лига ставок , в остальных не оставлял ничего . Я не знаю может он их взять или нет Есть что опасаться или это мошеннические уловки просто В заграничном только телефон и почта больше ничего оставил Кроме реквизитов которые заблокировал потом И так же он сказал что участие прекращается , но закрыть вопрос с вами раз и навсегда по решению ТЛС протокола еще готов Он стоить 1000$- Это сново мошейничество Обычно мошенники исчезают а этот не исчез когда все деньги получил и не заблокировал контакт Он упомянул статью 184 ст. Мошенники это или нет , такого не встречал В может клевиту на людей делаю.
, вопрос №4082247, U, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет?
Здравствуйте Вот если мой друг сказал в аудио что совершил эта преступление потом сразу говорит что не совершал(а он не совершал) . Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет?доказательств и тд что он совершал нет так как она реально этого не делал.
, вопрос №4081715, Арсен, г. Москва
Защита прав потребителей
Изначально было обговорено, что сначала плачу за кроссовки, после она рисует и я плачу за работу
Произошла такая ситуация. я в интернете нашла кастомайзера в своем городе, заказала у нее услугу по кастомизации кроссовок, был обговорен арт, который хотелось бы видеть на кроссовках и были переведены деньги в размере 16 000 р за кроссовки, за работу еще не оплатила. Изначально было обговорено, что сначала плачу за кроссовки, после она рисует и я плачу за работу. Так произошло что девушка принявшая заказ , или видимо неправильно меня поняла или вообще не хотела понимать, и сделала так как хотелось лишь ей самой(в плане отрисовки кастома), и сделала абсолютно другой дизайн, а не тот что требовался изначально. Получается, что она во-первых испортила кроссовки, за которые я заплатила 16 000 р. нарисовав на них другой дизайн, который мне не требовался, а во-вторых, не захотела переделывать и вовсе игнорирует мои сообщения о просьбе, забрать хотя бы то, что есть… скажите, данная ситуация вообще может решиться через заявления, иски и тд… просто я в этом плохо разбираюсь, и боюсь что останусь и без кроссовок с ненужным мне артом и так и не получу возврат денежных средств… не знаю как действовать в данной ситуации, подскажите ????
, вопрос №4081621, Марина, г. Москва
Гражданское право
Человек написал мне и попросил ему предоставить обувь под консигнацию, я привез и передал ему обувь с чеком
Человек написал мне и попросил ему предоставить обувь под консигнацию, я привез и передал ему обувь с чеком, мы пожали руки и договорились что как обувь будет продана он напишет было это еще в декабре 2023 прошло уже 5 месяцев человек ушёл в заморозку и кормит завтраками и рассказывает легенды о том что пару взяли в кредит и не платят по нему денег у него нет, у меня есть все его данные, я могу пойти в полицию и написать заявление на его личность?
, вопрос №4081038, Иван, г. Москва
Право собственности
И обязательно ли идти в полицию?
Добрый день. Ситуация такая. У коллеги снимала однокомнатную квартиру за кварплату. Договора нет, без задержек переводила и отдавала наличными деньги. С её согласия завела котенка, который немного поцарапал диван. Я согласилась его оплатить, отдала 24тыс. Была также устная договорённость, о том, что не будет приходить в квартиру без меня и моего ведома. Но через полгода начала приезжать и снимать видео о "беспорядке", прибиралась, хотя её никто не просил и я прибиралась за ней после и перемывала посуду, которая убитая итак была. В итоге несколько дней назад, пока я была на работе, пришла вместе с нашей общей подругой и выгнала меня из дома. Вещи я успела забрать: корм, наполнитель и кота. Ключи от родительской квартиры случайно забыла. Свои ключи она забрала. Там остались все мои вещи: документы - полис, дипломы, договор с работы. Аксессуары из серебра и золота, ноутбук и одежда. На следующий день мы списались, я сказала вернуть аксессуары, документы и ноутбук. На что она ответила "когда вернёшь деньги, тогда и получишь свои вещи. Я сказала что тогда будем разговаривать в другом месте и в другое время. Теперь же она грозится рассказать о бардаке и моем" пьянстве" на работу и о том, что приставы списывают деньги за кредиты. И есть свидетели бардака. Я считаю, что к делу это не относится, но на работе жизнь мне подпортят. Ещё один есть момент, её брат в июне или июле возвращается из псих больницы за убийство, грозится им. Что мне делать в данной ситуации, как вернуть свои личные вещи? Пока вернуть полностью за диван не могу сумму. Какие статьи подходят под описание данной ситуации. Или на что писать заявления. И обязательно ли идти в полицию?
, вопрос №4080502, Ольга, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 13.04.2024