Всю сумму данного дохода подарил?

При дарении денежных средств близкому родственнику одаряемый освобождается от уплаты налога (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

В данном случае освобождается ли даритель от уплаты налога, если всю сумму предназначенную для подарка своему близкому родственнику он получил как доход подлежащий налогообложению (НДФЛ), но не стал конечным получателем данного дохода, т.к. всю сумму данного дохода подарил?

Должен ли даритель платить НДФЛ с дохода, подлежащего налогообложению, если всю сумму данного дохода передал близкому

родственнику по договору дарения?

, Лариса, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Должен ли даритель платить НДФЛ с дохода, подлежащего налогообложению, если всю сумму данного дохода передал близкому родственнику по договору дарения?

Последующее дарение денег, полученных от продажи имущества, не освобождает дарителя от уплаты налога.

Уточните, какое имущество даритель продал? Как он его получил? Сколько им владел?

Лариса
Клиент, г. Москва
Жилой дом 300 кв. метров с участком 30 соток, владение в собственности 5 лет.
владение в собственности 5 лет

Если срок владения 5 лет вышел, налог с дохода от продажи дома платить не надо. Декларировать этот доход тоже не надо (п.17.1 ст.217 + ст.217.1 НК РФ).

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

В данном случае освобождается ли даритель от уплаты налога, если всю сумму предназначенную для подарка своему близкому родственнику он получил как доход подлежащий налогообложению (НДФЛ)

Здравствуйте!

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками (статья 209 НК РФ), поэтому поскольку вы доход получили, то обязаны заплатить НДФЛ и в данном случае к сожалению не имеет значение как вы распорядились полученным доходом.

То есть, дарение суммы полученной как доход, вас не освобождает от налогообложения в соответствии с действующим законодательством

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лариса

Тут нужно разбирать по пунктам.

1 лицо физ получило доход подлежащий налогообложению согласно ст 208 нк рф. Далее у него возникает обязанность уплатить налог.

Обязанность по уплате налога прекращается в связи с его уплатой (пп. 1 п. 3 ст. 44 НК РФ).

2 далее это физ лицо не уплатило свой налог и подарила весь доход родственнику.  таким образом он не будет платить налог с подаренной суммы. Т.е условно он дарит 10 000 и он не будет платить налог.

Однако это не нивелирует прошлую задолженность возникшую при получении налогооблагаемого дохода.

Лариса надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.