8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного при простое организации в связи с карантином

добрый день. я нахожусь на больничном, 28ая неделя беременности. по указу президента мой фитнес клуб закрыли на неделю, как и все предприятия в России. бухгалтерия пишет следующее: Женя, добрый день. Вынуждена сообщить, что в нашей организации с 27 марта оформлен простой по независящим от работодателя причинам. В связи с этим расчет пособия по временной нетрудоспособности изменится. По предварительным данным это будет 2/3 от тарифа. насколько это правомерно, в клуб приходят сотрудники, проводят онлайн тренировки, работает менеджер по рекламе,бухгалтерия, директор и многие другие. рассчет больничного у меня происходит исходя из 2014 и 2015 годов, так как с 2016-19я была в декрете..

Показать полностью
, Евгения, г. Обнинск
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день! 

Указом президента были установлены нерабочие дни, которые подлежат оплате.

Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с
сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, работодатель не вправе на эти дни вводить простой и оплачивать данные дни в размере 2/3 ставки.

ТК РФ гарантирует право работника на получение пособия при временной нетрудоспособности.

Расчет больничного производиться по форме П = СДЗ * С% * Д,

где СДЗ – средний дневной заработок;



С% — процент, зависящий от страхового стажа работника;

Д – количество дней нетрудоспособности.

Средний дневной заработок рассчитывается за 2 календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности, исходя из всех выплат и вознаграждений, которые были начислены работнику за этот период и облагались страховыми взносами в ФСС.

Таким образом, расчет производиться  исходя из начислений за прошлый период, а не нынешних.

Следовательно безосновательна позиция работодателя об изменении  расчета пособия исходя из нынешних отчислений.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Обнинск
По московской и калужской области закрыли все фитнес клубы, это не нерабочая неделя, а приоставление работы на неопределённый период, всвящи с распространением коронавируса

 Расчет больничного происходит по вышеуказанной формуле, соответственно  нынешние выплаты никак не могут влиять на начисление пособия.

Далее, действительно, у работодателя есть возможность оформить простой.

Согласно ст. 157 ТК РФ Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

 Работники в период простоя обязаны находиться на рабочих местах, если только работодатель своим приказом разрешил  отсутствовать на рабочем месте.

Простой вводится в отношении тех работников, у которых произошла временная приостановка работы по экономическим, техническим или организационным причинам.

Таким образом работа может приостанавливаться  для отдельных работников, им и объявляется простой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
, вопрос №4100622, Руслана, г. Смоленск
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2020