Возможно ли оформление допуска к гостайне без согласия сотрудника?

Здравствуйте. Может ли оформить работадатель ооформить допуск к гостайне сотрудника без его согласия ?

На предприятии мне предложили заполнить Форму 2.

Форма 2 относится к личному делу и только ?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оформление допуска к государственной тайне осуществляется при условии, если работник замещает должность предполагающую наличие допуска или будет назначен на указанную должность.

При этом согласие на получение допуска является обязательным.

В силу ст. 21 Закона РФ  РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Допуск должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке.

Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне предусматривает:
согласие на частичные, временные ограничения их прав в соответствии со статьей 24 настоящего Закона;
письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий;

На предприятии мне предложили заполнить Форму 2.

Евгений

Насколько понимаю речь идет о расписке по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне?

Ее оформление является частью процедуры оформления допуска и она приобщается к вашему личному делу.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Евгений, добрый день!

Работодатель не может обязать вас оформить допуск к гос. тайне, но учтите, что в этом случае, если должность на которую вы претендуете связана именно с гос. тайной 2ой формы, то вас не примут на работу в указанную должность.

Не поняла ваш вопрос по поводу отнесения 2ой формы к личному делу, но если вы про то, что будет содержать ли ваше личное дело сведения о наличии у вас формы допуска к гос. тайне, то ответ — да, будет содержать.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Без вашего согласия допуск к государственной тайне оформить не могут.

Но если ваша должность включена в номенклатуру должностей (данная номенклатура определяется работодателем по согласованию с курирующим подразделением ФСБ), при работе на которых требуется оформить допуск, то вам остается либо оформлять допуск, либо переходить на другую работу, так как работать на этой должности без допуска вы не сможете.

Форма 2 — это форма допуска к государственной тайне. При наличии такой формы у вас могут быть сложности к выездом на границу. Например, в ряде Госкорпораций вообще запрещено с такой формой куда-либо выезжать.

На предприятии мне предложили заполнить Форму 2.

Евгений

Вы неправильно поняли. Вам не предложили заполнить данную форму, а предложили заполнить анкету по форме 4 на проведение проверочных мероприятий для оформления допуска к государственной тайне.

Форма данной анкеты здесь:

https://alljur.ru/wp-content/u...

На основании данной анкеты органы ФСБ проверят вашу благонадежность для решения вопроса можно ли вообще доверять вам тайну. Если будет отказ, то допуск вы не получите, соответственно работать в должности, на которой требуется допуск к государственной тайне, вы не сможете.

В случае положительного результата проверки с вами подпишут соответствующий контракт.