8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформление допуска к гостайне без согласия сотрудника?

Здравствуйте. Может ли оформить работадатель ооформить допуск к гостайне сотрудника без его согласия ?

На предприятии мне предложили заполнить Форму 2.

Форма 2 относится к личному делу и только ?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Оформление допуска к государственной тайне осуществляется при условии, если работник замещает должность предполагающую наличие допуска или будет назначен на указанную должность.

При этом согласие на получение допуска является обязательным.

В силу ст. 21 Закона РФ  РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Допуск должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке.

Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне предусматривает:
согласие на частичные, временные ограничения их прав в соответствии со статьей 24 настоящего Закона;
письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий;

На предприятии мне предложили заполнить Форму 2.

Евгений

Насколько понимаю речь идет о расписке по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне? 

Ее оформление является частью процедуры оформления допуска и она приобщается к вашему личному делу.

1
0
1
0
Юлия Дынина
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Евгений, добрый день!

Работодатель не может обязать вас оформить допуск к гос. тайне, но учтите, что в этом случае, если должность на которую вы претендуете связана именно с гос. тайной 2ой формы, то вас не примут на работу в указанную должность.

Не поняла ваш вопрос по поводу отнесения 2ой формы к личному делу, но если вы про то, что будет содержать ли ваше личное дело сведения о наличии у вас формы допуска к гос. тайне, то ответ — да, будет содержать.

1
0
1
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте. 

Без вашего согласия допуск к государственной тайне оформить не могут. 

Но если ваша должность включена в номенклатуру должностей (данная номенклатура определяется работодателем по согласованию с курирующим подразделением ФСБ), при работе на которых требуется оформить допуск, то вам остается либо оформлять допуск, либо переходить на другую работу, так как работать на этой должности без допуска вы не сможете. 

Форма 2 — это форма допуска к государственной тайне. При наличии такой формы у вас могут быть сложности к выездом на границу. Например, в ряде Госкорпораций вообще запрещено с такой формой куда-либо выезжать. 

На предприятии мне предложили заполнить Форму 2.

Евгений

Вы неправильно поняли. Вам не предложили заполнить данную форму, а предложили заполнить анкету по форме 4 на проведение проверочных мероприятий для оформления допуска к государственной тайне. 

Форма данной анкеты здесь:

https://alljur.ru/wp-content/u...

На основании данной анкеты органы ФСБ проверят вашу благонадежность для решения вопроса можно ли вообще доверять вам тайну. Если будет отказ, то допуск вы не получите, соответственно работать в должности, на которой требуется допуск к государственной тайне, вы не сможете.

В случае положительного результата проверки с вами подпишут соответствующий контракт.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подала на алименты Ребенка, когда ей было 2 года, не было ничего, отец скрывается, ребенку уже 21 год, возможно ли взыскать с него за все годы?
Доброго времени суток! Подала на алименты Ребенка, когда ей было 2 года, не было ничего, отец скрывается, ребенку уже 21 год, возможно ли взыскать с него за все годы?
, вопрос №4016861, Елена, г. Тобольск
Банкротство
Прошу уточнить, возможно ли выставить на торги земельный участок не принадлежащий должнику?
Добрый день! 13.05.2022г. было вынесено решение арбитражным судом о взыскании задолженности по кредитному договору в пользу банка в размере 1 258 045,92руб, плюс расходы по государственной пошлине в размере 14490,23руб. 08.10.2021г обратилась в компанию ООО "Многофункцилнальный Центр Кредитных Решений" для сопровождения процедуры банкротства. 17.10.2022г. было рассмотрено заявление арбитражным судом о признании банкротства заявителем. Заявитель был признан банкротом и начало по реализации имущества. У заявителя все имущество было нажито в браке, в процессе оформления банкротства брак был расторгнут. Сейчас от компании, которая занимается банкротством прислала отзыв должника, отзыв супруга, чтобы не выставлять на торги дом в котором проживает заявитель. После расторжения брака на торги был выставлен земельный участок, который был оформлен на бывшего мужа заявителя. Прошу уточнить, возможно ли выставить на торги земельный участок не принадлежащий должнику? Подписания отзыва супругом и должником даст право на отмену выставления на торги основного дома? Правильно ли я понимаю, что бы закрыть долг, сейчас будет реализовываться вся недвижимость должника, как происходить реализация недвижимости, которая нажита в браке? Раздела имущества после расторжения брака не было
, вопрос №4016863, Галина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли что то сделать чтобы от той квартиры свой дом в другом регионе купить?
Я мать одиночка и инвалид 3 группы, сыну 9 лет. Прописаны в Москве. Но несколько лет назад моя мать создала условия что находится там было не возможно. Била меня на глазах сына кричала при сыне, нам пришлось уехать. На данный момент снимаю жилье на пенсию. Еле концы с концами сводим. Возможно ли что то сделать чтобы от той квартиры свой дом в другом регионе купить? Там прописаны дети, там 9 человек прописаны, но они имеют другое место жительства и там не проживают, там живёт только мать в трёхкомнатной квартире.
, вопрос №4016238, Марианна Владимировна Распивина, г. Иркутск
Медицинское право
Возможно ли в другом городе пройти психиатра и нарколога?
Здравствуйте. Подскажите Пожалуйста, для получения водительских прав можно ли пройти медицинскую комиссию в другом городе? Возможно ли в другом городе пройти психиатра и нарколога? И могут ли лишить прав, если проверка покажет, что всех специалистов на водительскую комиссию прошли в другом городе не по месту прописки
, вопрос №4015869, Юлия Багрова, г. Самара
Семейное право
Возможно ли такое, что сестра будет жить отдельно, но я буду за этим следить?
хочу оформить попечительство над сестрой. мне 19 лет, сестре 16. я живу отдельно, сестра живет с родителями, но там ее систематически унижают, изживают, морально давят на нее, постоянно выгоняют из дома, так же есть отчим который имеет очень сильное психологическое давление , раньше были избиение. есть отец, платит алименты, но забрать к себе не может сестру. пытались договорятся с мамой, что бы я забрала сестру, она отдавала мне алименты и все бы жили спокойно, на что идут крики и заявление о том, что бы мы лишали ее родительских прав только через суд. лишать мы не хотим, у нас есть младший брат, боимся что на нем плохо это отразится. вопросы : смогу ли я оформить попечительство над сестрой? кому будут платить алименты, если я заберу сестру? возможно ли такое, что сестра будет жить отдельно, но я буду за этим следить?
, вопрос №4015449, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2020