Возможно ли такое, что сестра будет жить отдельно, но я буду за этим следить?

хочу оформить попечительство над сестрой.

мне 19 лет, сестре 16. я живу отдельно, сестра живет с родителями, но там ее систематически унижают, изживают, морально давят на нее, постоянно выгоняют из дома, так же есть отчим который имеет очень сильное психологическое давление , раньше были избиение. есть отец, платит алименты, но забрать к себе не может сестру. пытались договорятся с мамой, что бы я забрала сестру, она отдавала мне алименты и все бы жили спокойно, на что идут крики и заявление о том, что бы мы лишали ее родительских прав только через суд. лишать мы не хотим, у нас есть младший брат, боимся что на нем плохо это отразится.

вопросы : смогу ли я оформить попечительство над сестрой? кому будут платить алименты, если я заберу сестру? возможно ли такое, что сестра будет жить отдельно, но я буду за этим следить?

, Александра, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.