Является ли данный договор действительным при таких условиях?

Добрый вечер Прошу помочь Заранее благодарю Отец потребовал у матери подарить ему дом, полученный ею по наследству от своей матери.Мать испугавшись оформила договор дарения. Является ли данный договор действительным? Если нет, то каковы последствия его расторжения?

, Тамара, г. Краснодар
Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Тамара, если я верно понял Ваш вопрос, то отец под угрозой насилия заставить Вашу мать подписать соответствующий договор, в таком случае, согласно статье 179 Гражданского кодекса РФ (Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств):

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
...

В случае признания судом данной сделки недействительной, наступают последствия, указанные в статье 167 Гражданского кодекса РФ (Общие положения о последствиях недействительности сделки):

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
...

Только должен заметить, что отдельным вопросом будет доказывание в суде факта насилия/угрозы насилия. Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос в полном объеме.