Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?

Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему.

Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Такое возвращение долга называется отступным. Оформлено оно должно быть в письменной форме, если стоимость имущества превышает 10 тыс. руб.

___________________________

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев