Какие алименты присудят, если я не работаю официально и имущества у меня нет?

На меня жена хочет подать на алименты я не работаю официально и имущества у меня нет Сколько присудит суд к оплате

, Игорь, г. Люберцы
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Алименты суд может установить в твердой денежной сумме, если регулярного заработка вы не имеете. Это предусмотрено Семейным кодексом

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок ...., суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме…

Александр Медянский
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Игорь!

Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.