Доходом будет считаться прощенная сумма?

Добрый день!

Такая ситуация:задолжала мфо Займер 62000 рублей. Долг висел чуть ли ни три года, но я вчера сама вышла на связь и сообщила, что хочу платить, на что они мне сделали предложение об оплате только тела долга и частично процентов. В общем хотят всего 6000 вместо 62000. Вопрос такой:могут ли они эту якобы прощенную часть долга подать как информацию в налоговую, за что мне начислят налог на доход? Доходом будет считаться прощенная сумма.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Прощение долга прекращает обязательство заемщика, то есть он не должен будет возвращать деньги заимодавцу. Это допустимо, если не нарушает права других лиц в отношении имущества заимодавца (п. 1 ст. 415 ГК РФ).Если заимодавец прощает долг без какой-либо выгоды для себя (ничего не получает взамен), то по существу это является дарением в виде освобождения от обязанности (п. 1 ст. 572 ГК РФ). В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.При прощении организацией задолженности с должника снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у должника возникает экономическая выгода, предусмотренная ст. 41 НК РФ, в виде дохода в размере суммы прощенной задолженности. Указанный доход в размере суммы прощенной задолженности подлежит налогообложению в установленном порядке. Выясните действительную задолженность по займу.

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург
На самом деле мфо никогда не даст заплатить меньше, чем нужно. Чтобы остаться в прибыли. Я же по сути оплачу и долг, и проценты, просто они спишут свои штрафы и часть процентов. Ведь скорее всего это означает, что налог они подавать не будут?

При условии, что вы не подпишите соглашение о прощении долга. Вполне возможно, что кредитная организация не подаст данные в налоговую.