Как добиться самого минимального наказания после задержания с наркотиками?

Поймали с 80 грамм марихуанны. Приобретение и хранение без цели сбыта.

Как можно добиться самого минимального наказание?

, александр, г. Чебоксары
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Александр. Я так понимаю в отношении Вас возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

В данном случае возможно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 Уголовно-процесуального кодекса РФ:

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом судьи в случае рассмотрения дела в особом порядке назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока.

Если Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу или составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Александр, доброго времени суток!

При назначении наказания судом учитываются в совокупности: характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Полное признание вины, способствование расследованию преступления повлияет на назначенное наказание.

Рада Вам помочь!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Судя по массе, предыдущая консультация ошибочна.

У вас значительный размер. Это ст. 228 ч.1 УК РФ, наказание до 3 лет лишения свободы.

Собирайте как можно больше положительных характеристик на себя.

Было-бы желательно, что-бы в качестве смягчающего наказание обстоятельства признали активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Выбирайте особый порядок судебного разбирательства.

В такой ситуации применят положения ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ и наказание не превысит 1 года 4 месяцев лишения свободы или будет более мягкое — штраф.

 Можно попробовать прекратить дело.

Если нужна будет юридическая помощь — обращайтесь.