Надо ли выплачивать алименты, если бывшая жена сменила фамилию и вышла замуж?

Бывшая жена повторно вышла замуж , сменила фамилию , алименты не переоформляла. Надо ли выплачивать и кто их получит.

, илья, г. Новосибирск
Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Илья, добрый вечер!

Из сути изложенной Вами ситуации Вы  обязаны выплачивать алименты на содержание ребенка до достижения им совершеннолетнего возраста, поскольку согласно статье 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Илья, таким образом, смена фамилии Вашей бывшей супруги и перемена ее семейного статуса не является основанием для прекращения алиментных обязательств.

А получателем алиментов будет прежнее лицо.

В случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов, разъяснений, а также необходимости более подробной консультации, заказа документов для положительного решения Вашего вопроса пишите мне в чат.

Желаю успехов! Надеюсь, что я Вам помог?!