Задайте вопрос юристу
336 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
289
Вопрос решен

Сколько муж должен выплатить жене за квартиру, которая не будет продаваться

Добрый день! Помогите правильно разделить квартиру при разводе с женой. Причем квартиру не хотелось бы продавать, а выплатить жене деньги за ее долю в квартире. Стоимость квартиры 4млн + 2млн ремонт, итого 6 млн (примерно за столько ее и можно продать если быстро). Квартира была куплена во время брака, первоначальный взнос был 2 млн ( 1.2 млн - был взнос со стороны отца мужа, 800 тыс общие накопления с женой) Взята ипотека на 1.7 млн руб с учетом процентов и доп издержек на покупку квартиры- получается 2 млн. В течение брака ипотека была выплачена. После покупки квартиры был сделан ремонт на 2 млн руб ( общие накопления с женой) Но остались так же потребительские кредиты на сумму 800 тыс руб. В итоге получается, что если приравнять взнос со стороны отца мужа как общий кредит, то получится, что при потенциальной продаже квартиры за 6 млн и делению пополам, супруги получают по 3 млн, минус издержки с каждого по 1млн за кредиты ( всего 2млн - 1.2 отец мужа + 0,8 ост кредиты) , муж должен выплатить жене 2млн. На муже в с таком случае будет висеть долг в 2млн жене и 2 млн за кредиты. А если первоначальный взнос за квартиру со стороны отца мужа признать взносом мужа, как тогда высчитывать кто-кому должен, чтобы все было правильно и не ущемить ни чьи права. В общем всю голову сломали, помогите, пожалуйста, разобраться.

Дмитрий
д. Томилино
19 февраля 2020, 09:37,
вопрос №2690229
Получен гонорар 56 %
Клиент

Доброго дня!

висеть долг в 2млн жене и 2 млн за кредиты. А если первоначальный взнос за квартиру со стороны отца мужа признать взносом мужа, как тогда высчитывать кто-кому должен, чтобы все было правильно и не ущемить ни чьи права. В общем всю голову сломали, помогите, пожалуйста, разобраться.

Дмитрий

Если учесть, что стоимость квартиры 6 млн., 1,2 — считать личными деньгами супруга, которые ему подарил отец, то из 6 млн. вычитаем 1,2, получается 4,8. Общие долги по кредитам — 800, соответственно доля супруги 400, 4,8 — 400 равно 4400000, вот эти 4,4 делим пополам. Соответственно супруге приходится выплатить 2,2. Уточните, если что-то упустил. 

ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
19 февраля 2020, 09:55
0
0
Дмитрий
Клиент
д. Томилино

Спасибо, то есть именно 4.4 делим пополам, а не 4.8- 0.8 (общие долги) и делим пополам ?  Если считать первоначальный взнос в 1.2 — как долг и общая сумма долгов остается 2 млн. То какая выплата в таком случае должна быть, 2 млн? 

19 февраля 2020, 10:10
Получен гонорар 44 %

Здравствуйте, Дмитрий. 

Я бы вам предложила следующее решение:

квартира 4 млн. из нее — 1.2 млн (деньги отца -третье лицо) = 2 800 000 руб. 

2 800 000 + 2 000 000 ремонт = 4 800 000 руб.

4 800 000 руб. / 2 супруга = 2 400 000 руб. каждому

2 400 000 руб. — 800 000 руб.  действующие кредиты = 1 600 000 руб. — это доля того супруга, который не будет платить кредиты и желает получить свою долю. Если же супруга берет на себя оплату кредитов + долю, то получает сумму в размере 2 400 000 руб.

Если супруга возьмет кредиты на себя, не забудьте потребовать с нее расписку о том, что она не имеет претензий к вам по оплате этих кредитов. т.к. согласно законодательству, кредиты выплаченные одним из супругов могут быть признаны совместным имуществом и супруг, который выплатил кредит может потребовать со второго супруга 1/2от суммы выплаченного кредита. По статье 39 Семейного кодекса обязательство мужа и жены будет общим, если возникло по инициативе обоих супругов или действительно было обязательством одного из них, но все полученное было потрачено на нужды семьи.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте. 

С уважением, Анна Соловьева.

19 февраля 2020, 10:35
0
0
Дмитрий
Клиент
д. Томилино

Анна, спасибо за ответ. Ваша оценка расходится с Евгением, кто из Вас прав?) 

1 600 000 руб. — это доля того супруга, который не будет платить кредиты и желает получить свою долю.

Анна Соловьева

А где это закреплено, кредит же общий был, а потом один из супругов остается выплачивать а другой нет. В таком случае можно считать 1.2 млн ( взнос не 3-х лиц, а общий долг и вычесть из суммы) В таком случае выплата жене получится 6 млн/2 = по 3 млн и минус 2 млн кредитов = 1 млн рублей. но правильно ли это?? 

19 февраля 2020, 10:59
Дмитрий
Клиент
д. Томилино

Спасибо за ответы

19 февраля 2020, 11:04
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20