Учтет ли суд мнение 13-летнего ребенка при определении его места проживания?

Добрый день. В разводн с бывшим супругом 10 лет. Имеем дочь 13 лет. После развода ребенок остался со мной, т.к. споров по этому не было. Судом место жительства ребенка я не закрепляла. Путем подкупа отец переманил жить дочь у себя и подал в суд на определение места жительства с ним. Дочь его поддерживает. Каковы мои шансы исхода суда в мою пользу. Я буду настаивать на месте проживания с матерью. Дочь сказала что будет в суде говорить, что хочет жить у отца. Заранее благодарю.

, Олеся, г. Белгород
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Олеся…

В случае отсутствия соглашения между родителями о месте жительства ребенка, такой вопрос рассматривается судом. При этом мнение ребенка учитывается, но не является определяющим.

Часть 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому чтобы рассуждать о шансах и возможных вариантах исхода дела, необходимо знать указанные в данной норме обстоятельства.

Мнение ребенка суд учтет. Давать гарантии  или считать шансы относительно итогов рассмотрения дела ни один специалист не будет, гадать, гарантировать, обещать  могут только желающие заработать денег любым путем мошенники.