8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нарушил ли я закон, если при подаче жалобы указал чужие данные?

Здравствуйте,уважаемые юристы!

Ситуация такая, я в письменном виде написал жалобу на работников организации в вышестоящую организацию. Представился другим именем,т.к.не хотел,чтобы потом плохо отразилось на моих детях, и отправил письмо с недовольством и просьбой разобраться с другого адреса своих знакомых. Организации устроили проверку и руководителям это очень не понравилось. Каким-то образом они сумели выйти на меня и поняли,что жалоба была с моей стороны. Теперь идет угроза привлечь меня за ложную информацию в вышестоящую станцию. Сообщили мне,чтобы я ждал приход полиции. И вот такой у меня вопрос-я правда нарушил закон своими действиями или это угрозы,чтобы меня напугать?

Показать полностью
, Евгений Макарович, г. Казань
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Возможно, имеются нюансы, о которых вы не написали. Но в целом, под статью УК РФ 327 о подделке документов это не подпадает, поскольку это не тот официальный документ. Кроме того Верховный суд указал, что само по себе выполнение подписи от имени другого человека, в том числе и на кассовых ордерах (а это уже официальный документ), судам надо рассматривать просто как нарушение порядка оформления документов, которое не влечет уголовную ответственность (N213ПО08)

Единственное, что здесь есть — это пользование чужим именем. Если это имя не вымышленное, то это нарушение гражданских прав

В силу п. 4 ст. 19 ГК РФ приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

То есть, если имя не вымышленное, то лицо, чье имя вы использовали может требовать от вас возмещения ущерба

0
0
0
0
Евгений Макарович
Евгений Макарович
Клиент, г. Казань
Я подписался в конце письма придуманным именем — тем, что пришло в голову. А руководство организации, когда догадалось, что это я, начало нажимать тем, что мало того, что ты написал откровенную ложь, так еще и имя утаил.И начали давить угрозами и полицией.

В таком случае никакой ответственности не предусмотрено за вымышленное имя. А по поводу лжи, тут можно говорить о защите чести, достоинства и деловой репутации. Но это гражданские правоотношения. В любом случае, угрожать вам не вправе. 

0
0
0
0
Александр Старцев
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Использование чужих данных для целей не связанных с уголовными преступлениями не влечет уголовного наказания, скорее всего если и привлекут, то к административной ответственности по ст.13.11. КоАП РФ, которой предусмотрен штраф. В таких ситуациях как ваша, лучше направлять жалобу без указания заявителя вообще, т.е. анонимно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Какими методами можно инициировать пересмотр закона, если в нём есть очевидная несправедливость?
Какими методами можно инициировать пересмотр закона, если в нём есть очевидная несправедливость?
, вопрос №3991044, Алексей, г. Тюмень
Трудовое право
Хотелось бы узнать, правильно ли будет, если при сменном графике работы, где смена составляет 11 часов по
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, правильно ли будет, если при сменном графике работы, где смена составляет 11 часов по трудовому договору, будут удерживать 1 час на обед и зарплата будет рассчитываться за 10 часов в смену? Я так понимаю, если в договоре указано, что продолжительность смены 11 часов, то обед в это время не входит и вместе с обедом, продолжительность нахождения на рабочем месте будет 12 часов?
, вопрос №3989668, Татьяна, г. Омск
Исполнительное производство
Правомерно ли будет, если приставы пойдут на такую сделку?
Здравствуйте! Ко мне имеется имущественный иск, приставы в данный момент предлагают собственникам квартиры выкупить мою долю в счет долга. В квартире 8 собственников - я, бывший муж, четверо взрослых детей и двое несовершеннолетних. У каждого равная доля. Бывший муж выразил желание выкупить эту долю. Но он сам имеет задолженность по алиментам в 1,5 млн рублей. Доля оценена в 380 т. Правомерно ли будет, если приставы пойдут на такую сделку? Также эта доля фактически мое единственное жилье, есть еще 1/6 в домишке в деревне, где мне проживать невозможно. Бывший муж же хочет выселить меня, лишь бы не платить алименты. Спасибо!
, вопрос №3989252, Елена, г. Корсаков
Защита прав потребителей
Как поступить, если дело дойдет до подачи иска в мировой суд
Здравствуйте. Ситуация следующая. Жена заказала шкаф стоимостью 38621 рубль 21.10.23 оплатила наличными в магазине, заказывала с доставкой. Ширина шкафа должна была составлять 1800мм, это указано в чеке. Договор компания не предоставила на руках только товарный чек. Срок изготовления и доставки был оговорен и должен был составить максимум 40 дней. По прошествии этого времени, никаких уведомлений от компании не поступало. Позвонили сами. Продавец заявил что шкаф приехал но комплектация не полная и нужно подождать пока довезут недостающие детали. Согласились подождать. По прошествии времени, снова пришлось самим выходить на связь. На телефон отвечать перестали связались в WhatsApp ( вся переписка сохранилась). В этот раз они заявили что пришёл шкаф шириной 2400мм(хотя такой же шкаф изначально стоял в магазине как образец). Естественно мы отказались и согласились с уговорами продавца подождать ещё, так как он заявил, что виноват во всем завод изготовитель. По прошествии времени (21.12.23) мы снова вышли на связь с продавцом и он заявил, что шкаф находится на складе в Воронеже и мы сами можем его забрать(хотя проживаем мы в Брянске и магазин в котором заказывали шкаф с доставкой по городу тоже находится в Брянске). После этого наше терпение лопнуло и мы решили вернуть деньги. 27.12.23 я написал заявление на возврат денежных средств, так как отказались вернуть наличные сразу хотя были обязаны это сделать, так как оплату они получили наличными. Сегодня 19.01.24 денежные средства так и не поступили на счёт. По закону, на сколько нам известно, на это выделено максимум 10 дней. На вопрос по возврату ДС, продавец выслал ответ на претензию, в котором, во-первых указана неверная дата "приобретения товара" (12.09.23), во-вторых указана причина задержки доставки как "отказ фабрики в поставке товара в выбранном покупателем цвете(отсутствие товара на складе)". В-третьих написано что нам необходимо связаться с менеджером магазина и согласовать дату возврата ДС, которые будут возвращены в течение 20 рабочих дней. Исходя из выше написанного хотелось бы узнать можем ли мы потребовать неустойку за просрочку доставки, что для этого необходимо сделать как правильно рассчитать сумму, какую дату использовать для расчёта (фактическую или зацепиться за дату указанную продавцом в ответе на претензию). Как поступить, если дело дойдет до подачи иска в мировой суд. Смущает отсутствие договора об оказании услуг на руках, можем ли мы потребовать договор сейчас. Воспользовался калькулятором на сайте Договор-юрист.рф. Правильно ли я указал данные при расчёте (с 29.11.23 по 19.01.24) и ставку 0.5% в день. Сумма неустойки составила 10 041,46руб . Всё верно? Какую сумму возможно потребовать в качестве морального ущерба (нервы они нам потрепали изрядно), в случае подачи иска.
, вопрос №3989286, Инна, г. Брянск
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Кому и на чье имя мне следует направить жалобу по данному случаю?
Обращаюсь к вам с проблемой, возникшей в связи с преподаванием в моем университете. Возник конфликт на паре, когда я отказалась выполнять физические упражнения для лабораторной работы т.к по моему, это не соответствует содержанию дисциплины. За неделю до зачета я уточнила у преподавателя требования к зачету, и он сообщил мне, что для сдачи требуются лабораторные работы и конспект (скрины переписки имеются). Однако в день зачета мои лабораторные работы не были приняты, не приняли также и конспект и потребовали три реферата, о которых мне ранее не сообщали. Преподаватель не назначила день, когда можно было бы "досдать" рефераты, проигнорировала мой вопрос об этом и оставила пустую строчку в зачетной книжке, поставив в ведомости Неявку!!! Позднее я написала личное сообщение преподавателю о том, куда мне подойти, чтобы все досдать. Однако придя в указанное место, преподавателя не было, и он не отвечал на мои сообщения. Обратившись через дирекцию, мне передали, что преподаватель якобы неоднократно говорил о том, что находится в другом корпусе, что является ложью, преподаватель, по моему мнению, специально не указала корпус, чтобы запутать и не принять снова. При последующей попытке обратиться к преподавателю в правильном корпусе она снова отказалась принимать лабораторные работы, конспект и рефераты, даже не открыв мои работы. Учитывая вышеизложенное, прошу вас подсказать мне, как защитить свои права, которые были грубо нарушены. Кому и на чье имя мне следует направить жалобу по данному случаю?
, вопрос №3988734, Элайна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020