Нарушил ли я закон, если при подаче жалобы указал чужие данные?

Здравствуйте,уважаемые юристы!

Ситуация такая, я в письменном виде написал жалобу на работников организации в вышестоящую организацию. Представился другим именем,т.к.не хотел,чтобы потом плохо отразилось на моих детях, и отправил письмо с недовольством и просьбой разобраться с другого адреса своих знакомых. Организации устроили проверку и руководителям это очень не понравилось. Каким-то образом они сумели выйти на меня и поняли,что жалоба была с моей стороны. Теперь идет угроза привлечь меня за ложную информацию в вышестоящую станцию. Сообщили мне,чтобы я ждал приход полиции. И вот такой у меня вопрос-я правда нарушил закон своими действиями или это угрозы,чтобы меня напугать?

, Евгений Макарович, г. Казань
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Возможно, имеются нюансы, о которых вы не написали. Но в целом, под статью УК РФ 327 о подделке документов это не подпадает, поскольку это не тот официальный документ. Кроме того Верховный суд указал, что само по себе выполнение подписи от имени другого человека, в том числе и на кассовых ордерах (а это уже официальный документ), судам надо рассматривать просто как нарушение порядка оформления документов, которое не влечет уголовную ответственность (N213ПО08)

Единственное, что здесь есть — это пользование чужим именем. Если это имя не вымышленное, то это нарушение гражданских прав

В силу п. 4 ст. 19 ГК РФ приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

То есть, если имя не вымышленное, то лицо, чье имя вы использовали может требовать от вас возмещения ущерба

Евгений Макарович
Клиент, г. Казань
Я подписался в конце письма придуманным именем — тем, что пришло в голову. А руководство организации, когда догадалось, что это я, начало нажимать тем, что мало того, что ты написал откровенную ложь, так еще и имя утаил.И начали давить угрозами и полицией.

В таком случае никакой ответственности не предусмотрено за вымышленное имя. А по поводу лжи, тут можно говорить о защите чести, достоинства и деловой репутации. Но это гражданские правоотношения. В любом случае, угрожать вам не вправе.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Использование чужих данных для целей не связанных с уголовными преступлениями не влечет уголовного наказания, скорее всего если и привлекут, то к административной ответственности по ст.13.11. КоАП РФ, которой предусмотрен штраф. В таких ситуациях как ваша, лучше направлять жалобу без указания заявителя вообще, т.е. анонимно.