Правомерно ли будет, если приставы пойдут на такую сделку?

Здравствуйте! Ко мне имеется имущественный иск, приставы в данный момент предлагают собственникам квартиры выкупить мою долю в счет долга. В квартире 8 собственников - я, бывший муж, четверо взрослых детей и двое несовершеннолетних. У каждого равная доля. Бывший муж выразил желание выкупить эту долю. Но он сам имеет задолженность по алиментам в 1,5 млн рублей. Доля оценена в 380 т. Правомерно ли будет, если приставы пойдут на такую сделку?

Также эта доля фактически мое единственное жилье, есть еще 1/6 в домишке в деревне, где мне проживать невозможно. Бывший муж же хочет выселить меня, лишь бы не платить алименты.

Спасибо!

, Елена, г. Корсаков
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, изъятие в счет погашения дола доли в жилом помещении, которое для должника является единственным пригодным для проживания жильем, недопустимо.