8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если дело дойдет до подачи иска в мировой суд

Здравствуйте. Ситуация следующая. Жена заказала шкаф стоимостью 38621 рубль 21.10.23 оплатила наличными в магазине, заказывала с доставкой. Ширина шкафа должна была составлять 1800мм, это указано в чеке. Договор компания не предоставила на руках только товарный чек. Срок изготовления и доставки был оговорен и должен был составить максимум 40 дней. По прошествии этого времени, никаких уведомлений от компании не поступало. Позвонили сами. Продавец заявил что шкаф приехал но комплектация не полная и нужно подождать пока довезут недостающие детали. Согласились подождать. По прошествии времени, снова пришлось самим выходить на связь. На телефон отвечать перестали связались в WhatsApp ( вся переписка сохранилась). В этот раз они заявили что пришёл шкаф шириной 2400мм(хотя такой же шкаф изначально стоял в магазине как образец). Естественно мы отказались и согласились с уговорами продавца подождать ещё, так как он заявил, что виноват во всем завод изготовитель. По прошествии времени (21.12.23) мы снова вышли на связь с продавцом и он заявил, что шкаф находится на складе в Воронеже и мы сами можем его забрать(хотя проживаем мы в Брянске и магазин в котором заказывали шкаф с доставкой по городу тоже находится в Брянске). После этого наше терпение лопнуло и мы решили вернуть деньги. 27.12.23 я написал заявление на возврат денежных средств, так как отказались вернуть наличные сразу хотя были обязаны это сделать, так как оплату они получили наличными. Сегодня 19.01.24 денежные средства так и не поступили на счёт. По закону, на сколько нам известно, на это выделено максимум 10 дней. На вопрос по возврату ДС, продавец выслал ответ на претензию, в котором, во-первых указана неверная дата "приобретения товара" (12.09.23), во-вторых указана причина задержки доставки как "отказ фабрики в поставке товара в выбранном покупателем цвете(отсутствие товара на складе)". В-третьих написано что нам необходимо связаться с менеджером магазина и согласовать дату возврата ДС, которые будут возвращены в течение 20 рабочих дней.

Исходя из выше написанного хотелось бы узнать можем ли мы потребовать неустойку за просрочку доставки, что для этого необходимо сделать как правильно рассчитать сумму, какую дату использовать для расчёта (фактическую или зацепиться за дату указанную продавцом в ответе на претензию).

Как поступить, если дело дойдет до подачи иска в мировой суд. Смущает отсутствие договора об оказании услуг на руках, можем ли мы потребовать договор сейчас.

Воспользовался калькулятором на сайте Договор-юрист.рф. Правильно ли я указал данные при расчёте (с 29.11.23 по 19.01.24) и ставку 0.5% в день. Сумма неустойки составила 10 041,46руб . Всё верно?

Какую сумму возможно потребовать в качестве морального ущерба (нервы они нам потрепали изрядно), в случае подачи иска.

Показать полностью
, Инна, г. Брянск
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Инна!

Продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю (ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей). Если такой срок договором не установлен, товар должен быть передан в разумные сроки (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).

В случае нарушения продавцом сроков передачи товара, потребитель вправе требовать с продавца по своему выбору:

  • передачи товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предоплаты не позднее 10 дней с даты заявления требования и выплаты неустойки.

Размер неустойки составляет:

  • за задержку передачи товара — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки до даты передачи товара или отказа от договора (в размере не более суммы предоплаты);
  • за задержку возврата денег — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки до даты возврата денег.

Заявление о возврате денег или выплате неустойки советую подавать в 2 экземплярах и именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Семейное право подача заявления в суд Ст
семейное право подача заявления в суд Ст. 63 СК РФ
, вопрос №4101804, Александр, г. Липецк
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
Дата обновления страницы 26.01.2024