ОКВЭД 85.41 нужна ли лицензия?

Добрый день! ИП на ОКВЭД 85.41.1 и 85.41.2 возможно ли работать на патенте в Московской области?? Нужно ли лицензировать данный вид деятельности?

, Наталья, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья. У Вас есть работники?

Согласно ст. 91 закона об образовании ИП могут вести деятельность без лицензии, если осуществляют ее непосредственно.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

В Московской области действует закон № 164/2012-ОЗ, которым установлена патентная система и виды деятельности, по которым она применяется. Там предусмотрен вид деятельности: обучение населения на курсах и по репетиторству.

Закон города Москвы  от 31 октября 2012 года N 53

О патентной системе налогообложения, если клиент из Москвы, то действует данный закон, указанный Вами — Закон Московской области

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Нужно ли лицензировать данный вид деятельности?

Наталья

Если Вы сами как ИП осуществляете образовательную деятельность, то лицензия не нужна.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Согласно закона О патентной системе налогообложения на территории Московской области от 6 ноября 2012 года N 164/2012-ОЗ

предусмотрен вид деятельности

25 Проведение занятий по физической культуре и спорту

также предусмотрен вид деятельности

п. 13 услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству. http://docs.cntd.ru/document/5...

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наталья. Если в качестве основного вида деятельности Вы обозначаете  код 85.41, то все подкоды ( и 1 и 2) туда входят.

 В статье  Статья 346.43 Налогового Кодекса обозначены общие положения, касаемые патентной системы налогообложения,  тут же указывается, что данный вопрос частично отнесен к ведению субъекта, то есть, если Вы ведете деятельность непосредственно в Москве, то согласно Закону города Москвы от 31 октября 2012 года N 53 «О патентной системе налогообложения», в ст. 2 п.15 в Таблице имеется  вид предпринимательской деятельности как «Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству», таким образом,  в самом патенте Вы свой вид деятельности не указываете,  Вы указываете вид деятельности, на который берете патент и который поименован в законе субъекта РФ, т.е., в данном случае, п.15.

Я считаю, что указанный Вами код 85.41 подпадает под патент «услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству»

Желаю Вам удачи!

Если будете работать сами, то лицензия не нужна

Если речь идет о Московской области, то такая же категория, только п. 13 ст. 2 Закона от 06 ноября 2012 года