8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Какой код ОКВЭД необходимо указать?

Добрый день,

Планирую заняться майнингом и соответственно реализацией криптовалюты. Требуется ли регистрироваться как ИП? Какой код ОКВЭД необходимо указать?

Уточнение от клиента
При этом есть основное место работы по найму.
, Денис Юрьевич Иконников, г. Москва
Анна Панасюк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вопросы криптовалюты сейчас слабо урегулированы законодательством, но общая позиция такая:

1. Специального ОКВЭДа для майнинга нет, наиболее подходящий 62.09 «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая», этот ОКВЭД стоит выбрать как основной.

Как дополнительные можно добавить 63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность», 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов».

Вы можете выбрать несколько ОКВЭД, их минимальное и максимальное число законом не ограничено.

2. Налоги от деятельности с криптовалютами платятся по общим правилам:

А) если вы планируете именно майнить (то есть создавать), а не перепродавать криптовалюту, созданную другими, и если ваш доход не превысит 2,4 млн в год — вы можете заниматься этим как самозанятый.

Как самозанятый вы будете платить 6% с доходов от юридических лиц и ИП и 4% с доходов от физических лиц.

Самозанятость языком закона называется «специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход (НПД)»» и регулируется Федеральным законом № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Виды деятельности, которыми может заниматься самозанятый, нигде не оговорены. Оговорены лишь те виды деятельности, который самозаняты не может осуществлять.

Они перечислены в п.2 ст. 4 ФЗ N 422-ФЗ.

Это:

— торговля акцизными товарами

перепродажа чужих товаров 

— добыча и реализация полезных ископаемых

— работа в интересах другого лица на основе агентского договора, договора поручения и комиссии.

— доставлять товары продавца, если касса зарегистрирована на вас.

А так же нельзя:

— совмещать с другими налоговыми режимами (ИП на УСН, патент и тп)

— быть самозанятым, если ваш доход более 2,4 млн в год.

Б) Вы можете зарегистрировать ИП на УСН и платить 6%. Также уплачиваются страховые взносы, в 2024 году это 49 500 руб. (пропорционально времени, в течение которого вы будете зарегистрированы в году). Но вы можете уменьшить налог на размер этих взносов.

ИП и режим самозанятости можно совмещать с работой по трудовому договору (если вы не госслужащий и не муниципальный служащий). Работодателю об этом можно не сообщать. 

1
0
1
0

При этом сделки с криптовалютой могут вызвать повышенное внимание налоговых и прочих проверяющих органов и банков (банки могут предъявить претензии по 115 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», потому что операции с криптовалютой по этому закону считаются подозрительными, в итоге можно получить блокировку счета.

0
0
0
0

вы можете заниматься этим как самозанятый

Это не так — Письмо Минфина от 29 июня 2022 г. № 03-11-11/62140

В настоящее время понятие майнинга и правовой статус лиц, занимающихся майнингом, законодательством Российской Федерации не определены.

В связи с этим вопрос о возможности применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» физическими лицами, занимающимися майнингом, может быть рассмотрен только после принятия соответствующих законодательных актов в Российской Федерации.

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Требуется ли регистрироваться как ИП?

 Вы можете зарегистрировать свою деятельность как ИП. Также можете быть и самозанятым, если Ваш доход не будет превышать  2,4 млн.руб. в год.

Потому как согласно ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не вправе применять данный специальный налоговый режим:

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

При этом есть основное место работы по найму.

Это не будет препятствием для осуществления указанной деятельности в качестве ИП или самозанятого. 

Какой код ОКВЭД необходимо указать?

Как вариант можете выбрать  ОКВЭД 62.09 «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая».

Вам также подойдет ОКВЭД 63.11.1 «Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов», можете выбрать его в качестве дополнительного.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0

Также можете быть и самозанятым, если Ваш доход не будет превышать  2,4 млн.руб. в год." 

Это не так  — Письмо Минфина от 29 июня 2022 г. № 03-11-11/62140

В настоящее время понятие майнинга и правовой статус лиц, занимающихся майнингом, законодательством Российской Федерации не определены.

В связи с этим вопрос о возможности применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» физическими лицами, занимающимися майнингом, может быть рассмотрен только после принятия соответствующих законодательных актов в Российской Федерации.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

     Добрый день. В настоящий момент Вы не сможете построить полностью белых схем работа с реализацией криптовалюты и  майнингом. 

     Прежде всего, криптовалюта относится к инвестиционному инструменту, в связи с чем Вы можете добывать ее и получать доход от ее реализации без регистрации ИП.  Если ве же регистрировать ИП, необходимо выбрать ОКВЭД. Сама по себе деятельность майнинга в классификаторе ОКВЭД отсутствует. Можно пробовать применять оквэд 62.09 «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая» и 63.11 «Деятельность по обработке данных».

    При этом при операциях с криптовалютой важно понимать следующие моменты:

    1. Налоги 

    Налоги  по  операциям отчуждения криптовалюты на настоящий момент регулируются исключительно на уровне  писем  Минфина и ФНС, зачастую противоречивых между собой. В соответствии с ними налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц).

      При этом Вы не сможете применять НПД — самозанятость при продаже криптовалюты — Письмо Минфина от 29 июня 2022 г. № 03-11-11/62140

В настоящее время понятие майнинга и правовой статус лиц, занимающихся майнингом, законодательством Российской Федерации не определены.

В связи с этим вопрос о возможности применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» физическими лицами, занимающимися майнингом, может быть рассмотрен только после принятия соответствующих законодательных актов в Российской Федерации.

     Только продажа с оплатой НДФЛ.

     Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

       Важно отметить что по применению УСН существует позиция ФНС отличная от Минфина.В частности в Письме № СД-4-3/6639@ от 26.05.2023 ФНС указала

Обращаем внимание, что, кроме НДФЛ, налогоплательщики вправе применять иной режим налогообложения, в частности упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса. 

         www.klerk.ru/doc/574767/

         При этом позиция ФНС противоречит Минфину. Что преобладает в итоге сказать сложно      

         Противоречие в том,  что криптовалюта является инвестиционным инструментом — п.3 ст.1 ФЗ О цфа www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/e21bf6629de12458b6382a7c2310cc359186da60/

а при инвестиционной деятельности  речь идет о НДФЛ, а не УСН(  в частности при торговле теми же ценными бумагами, что не раз подтверждено и Минфином и ФНС)

           Такой же ее статус — инвест. инструмент  закреплен в проекте закона О цифровой валюте. Кроме того в соответствии со ст.32 НК ФНС обязана

5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d38d406bd6e37b76ceef4effd557069960607363/

     В связи с чем, на мой взгляд существуют риски что данное письмо ФНС не будет применяться, в связи с превышением ФНС своих полномочий в нем( примеры такого есть — скажем Минфин указал на незаконность установления ФНС своих собственных правил по налоговому резидентству несколько лет назад). 

     2. — 115-ФЗ 

    Но   основная Ваша проблема все же  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года 

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

     Далее было еще несколько подобных обращений.   

     Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют

Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ

      На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  построения схем работы по  операциям с криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они возможны, но  требуют   обсуждения массы нюансов и деталей.  

      Отдельный момент — договор на поставку электричества необходимо будет заключать по коммерческому тарифу.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы с криптовалютой  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Банк резко заблокировал все мои карты и приложения Сбербанк онлайн я так понимаю не необходимо приехать в
Доброй ночи. У меня такой к вам вопрос, я не знаю насколько это законно но скажу как есть, У меня буквально за несколько дней были переводы на карту на небольшие суммы И отправка из приложения Сбербанк онлайн физически лицам сумм 5000, две 500, 4000, 1000. Скажу как есть, есть онлайн онлайн казино называется вавада, За прошлую ночь ну мне повезло я выиграла там порядка 70 000 руб. и это были именно платежи мне на карту от физических лиц на суммы которые перечислила выше, естественно я пополняла периодически тоже счёт на те же небольшие суммы и выводила вы выигранные там деньги. Банк резко заблокировал все мои карты и приложения Сбербанк онлайн я так понимаю не необходимо приехать в банк для того чтобы с паспортом для того чтобы снять денежные средства они там сказали что сделали какое-то обращение зафиксировали и так далее а если вдруг у меня спросят откуда всё-таки эти денежные средства я могу сказать правду я не то что ну это это правда я могу доказать это то есть у меня в приложении есть конкретно ну не в приложении а в аккаунте на этом сайте вывод средств пополнения средств там каждое это копейка зафиксирована то есть это не финансирование терроризма то есть никак как будто бы вроде не относится к отмыванию денег и просто выиграла их насколько я слышала эти эти все онлайн казино ну вот например вулкан тот же реклама-то идёт от него то есть они как будто бы законные онлайн именно короче что мне делать мне сказать правду что это выигранные мной деньги и доказать это ну я могу просто что мне делать в таком случае подскажите
, вопрос №4083694, Мария, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалуйста какой период я должна указать в приказе о предоставлении отпуска?
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться. Скажите пожалуйста какой период я должна указать в приказе о предоставлении отпуска? и сколько дней и за какой период накопилось у данного сотрудника на 13.04.2024 год. Устроена 03.10.2016г. За период работы с 03.10.2016г. по 02.10.2017г. – 47 дней (отгуляла) За период работы с 03.10.2017г. по 02.10.2018г.- 47 дней (отгуляла) За период работы с 03.10.2018г. по 02.10.2019г- 47 дней(отгуляла) За период работы с 03.10.2019г. по 02.10.2020г.-47 дней (отгуляла)- взят отпуск с последующим больничный лист по беременности и родам с 21.09.2020г. по 23.02.2021г. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 24.02.2021г.-05.06.2022г. Отпуск по уходу за ребенком до 3-лет – 06.06.2022г.-05.12.2023г. Выход на работу досрочно 01.11.2023г.
, вопрос №4082425, Алина, г. Москва
Недвижимость
Какие документы необходимо принести нотариусу для оформления дарственной?
Хочу подарить квартиру сыну , квартира в моей собственности приватизирована. Какие документы необходимо принести нотариусу для оформления дарственной ?
, вопрос №4082322, Белоусова Елена Валерьевна, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли микрозайм требовать код на обратной стороне карты и опасно ли это для заемщика
Имеет ли микрозайм требовать код на обратной стороне карты и опасно ли это для заемщика
, вопрос №4081539, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Доверенности нотариуса
Какие необходимо предоставить документы нотариусу для выписки доверенности?
нужно продать дом в другом городе. 1 собственник не может поехать 2 проживает там. Нужно выписать доверенность второму собственнику на сбор документов и куплю продажу. Какие необходимо предоставить документы нотариусу для выписки доверенности?
, вопрос №4080956, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 15.04.2024