Что должно быть написано в лицензии?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я получить справку об академическом отпуске в частной клинике? Как мне проверить, имеет ли конкретная клиника выдавать такие справки? Что должно быть написано в лицензии?

, Владислав, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, справка частной клиники также имеет такую же юридическую силу, как и справка с государственного медицинского учреждения. Вряд ли бы клиника осуществляла свою деятельность без лицензии.

Прежде всего данную информацию должна предоставить сама клиника на основании

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Пациент защищен всеми теми гарантиями, которые предоставляет потребителю Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Информацию о выданных лицензиях можно узнать также на сайте Росздравнадзора в разделе “Электронные сервисы – поиск лицензий в едином реестре лицензий”.

roszdravnadzor.gov.ru/services/licenses

Что должно быть написано в лицензии?

Должна быть лицензия на осуществление мед. деятельности в соответствии с

Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систем

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385633/0c7bf8d00f19dbae8d6d2053e9f9971b0b4f9a31/

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Но ссылка на проверку лицензии не действительна

Пожалуйста!

о ссылка на проверку лицензии не действительна

Действительна, сам только что перешел. Только прежде просит принять сертификат безопасности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Академический отпуск это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы…по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

При этом, более  конкретного перечня оснований приведенный выше Порядок не содержит, т.е. к таковым могут быть отнесены любые обстоятельства из перечисленных в приведенном выше  в Приказе, которые действительно  делают  невозможным  освоения образовательной программы обучающимся  на определенный период времени.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует:

11) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы,...

Т.е. Вы вправе взять справку и в частной медицинской организации, сведения о лицензии размещаются на ее официальном сайте.

Вот пример по ссылке: gb1sochi.ru/svedeniya-o-meditsinskoj-organizatsii/litsenzii

Справки выдаются согласно Приказу Минздрава РФ  от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Из Приказа следует:

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений пациенту,...

2. Справки и медицинские заключения оформляются (формируются) в произвольной форме ...

Обычная справка лечащего врача уже является подтверждением, а потому ни о какой обязательной форме справки и речи идти не может, если справка подтверждает ту причину, по которой Вы желаете взять  академический отпуск.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»:

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии)...

Подавайте заявление и приложите справку. обязаны принять и рассмотреть дать ответ по существу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.