Как добиться сокращения по закону, если предупредили за неделю?

Здравствуйте! у меня на работе сейчас убирают должность старшего продавца, предупредили за неделю, заставляют писать заявление по собственному, других должностей не нашлось... Имеют ли они на это право? ведь должны же уволить по сокращению, выплатить компенсацию и предупредить за 2 месяца... как мне сделать, чтобы сократили по закону, куда можно обратиться?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

Все правильно вы пишете. Порядок и условия сокращения предусмотрен статьей 180 Трудового кодекса Российской Федерации. Если работодатель требует написать заявление об увольнение по собственному желанию, это является незаконным.

Вы имеете полное право не выполнять указания своего начальника. А без этого заявления уволить вас по собственному желанию не сможет. Вы можете пожаловаться на своего работодателя в Государственную инспекцию по труду.

Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк
директор говорит, что с 1 числа нет такой должности, то есть до 1 числа мы должны уйти, но предложила с 1 до 17 февраля поработать за другого человека на другой должности, а потом уйти