Какие нужны документы, чтобы вести курсы по шахматам?

Здравствуйте я хотел бы вести курсы по шахматам, но с меня просят какие нибудь удостоверяющие документы, что я могу им показать и где могу их взять

, Рифат, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рифат.

Сложно сказать, о каких именно «удостоверяющих» документах идет речь (где эти «курсы») и что они должны удостоверять — может быть то, что Вы умеете хотя бы играть в шахматы на высоком уровне — удостоверения мастера спорта по шахматам, например или удостоверения к наградам на чемпионатах хотя бы областного уровня.

А вообще руководитель клубного формирования или кружка, согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии“, должен иметь минимум среднее профессиональное образование в области культуры, искусства или педагогики.

К руководителям спортивных секций (а шахматы — это спорт) — тренерам, требования еще выше.