Может есть какая то лазейка в законе?

Подскажите пожалуйста, меня коммисовали с рассеянным склерозом из МВД, каких-либо нарушений функций у меня нет, могу ли я вернуться работать назад в МВД? Может есть какая то лазейка в законе?

Уточнение от клиента

Если получаешь пенсию по инвалидности от МВД, а потом устроишься в МВД в другом городе, то это смогут узнать?

, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы, вы можете поступить на службу в МВД, только в том случае, если установленный у Вас диагноз не подтвердится при прохождении ВВК.

В силу п. а ст. 22 Расписания болезней установленного приказом МВД России от 02.04.2018 N 190

Воспалительные, демиелинизирующие болезни центральной нервной системы и их последствия:
а) со значительным нарушением функций
Лица, страдающие рассеянным склерозом, освидетельствуются по пункту «а» вне зависимости от степени нарушения функций.

Устанавливается категория годности Д — не годен к службе.

А при таком диагнозе Вы не отвечаете требованиям, предъявляемым к сотруднику по состоянию здоровью.

Именно на этом основании откажут в поступлении на службу.

Избежать можно только при условии, если диагноз не подтвердится.

Если получаешь пенсию по инвалидности от МВД, а потом устроишься в МВД в другом городе, то это смогут узнать?

Да, поскольку МВД — это единая централизованная организация.