Как дистанционно оформить документы на наследуемый дом?

Здравствуйте, у нас такая ситуация, у нас есть дом, находится он в Воронежской области, собственник дома отец но он скончался 15 июля 2019 года, прописаны в доме мы втроём сын, мать и отец, 15 января прошло 6 месяцев как он скончался. Мы с мамой живём в Екатеринбурге когда обратились к местному нотариусу нам сказали что нам не обязательно вступать в наследство так как мы там прописаны и что нужно ехать в Воронежскую область что бы переоформить документы на себя, у нас не получается поехать в Воронежскую область, как дистанционно оформить документы на дом? нужно ли нам вступать в наследство если мы прописаны в этом доме? И как нам поступать в этой ситуации? Заранее спасибо.

, Адресс, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку Вы зарегистрированы на день смерти в жилом помещении, которое принадлежит наследодателю, то наследство Вы считааетесь принявшими, его следует только документально оформить у нотариуса, свидетельство о праве на наследство получить. Это возможно только по месту открытия наследства. Поэтому рано или поздно в Воронежскую область ехать придется, либо оформить доверенность  представителю в Воронежской области с полномочиями на оформление наследственных прав, регистрации права в ЕГРН.

С уважением

Адресс
Клиент, г. Екатеринбург

огромное спасибо, вы единственный человек который донёс адекватно до меня информацию, а не просто продиктовал законы и после этого сказал давайте 32 тысячи, и мы разберёмся, в общем благодарю за ответ.