Подскажите пожалуйста как можно поступить, чтобы этого избежать?

Здравствуйте. У моей дочери был гражданский брак на протяжении 9 лет. В браке родились двое детей. Старший сын записан на мать, а младший на отца. Приобрели дом в рассрочку. С его зарплаты платили за дом, а на её зарплату и детское пособие жили. При подписании договора купли-продажи документов на дом,супруг оформил на себя. Кроме его в доме никто больше не прописан. Дети прописаны с матерью в другом месте и районе.

В данный момент супруги разошлись.

И бывший супруг хочет отобрать детей.

Подскажите пожалуйста как можно поступить, чтобы этого избежать?

Да и вообще запретить ему приближаться к детям. Потому что ему дети не нужны, а нужны только деньги

, Ольга, г. Новокузнецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Как правило, суд больше доверяет ребёнка — маме, если конечно, она адекватная, не злоупотребляет алкоголем, имеет доход.

Но, если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств.

Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.