Можно ли избежать лишения свободы, если не посещал назначенные мне судом обязательные работы?

Здравствуйте меня в 2019 году осудили по ст158.2 и ст319.Суд назначил 480 часов обязательных работ я не ходил

В уголовной инспекции говорят что посадют.Можно этого избежать?

, Евгений, г. Новотроицк
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Согласно ст. ст. 25 ч. 1, 27 ч. 1 УИК РФ наказание в виде обязательных работ исполняют уголовно-исправительные инспекции по месту жительства осужденных; а срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых осужденный отбывал обязательные работы.
В соответствии с положениями ст. 49 ч. 3 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
При этом злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ в соответствии со ст. 30 ч. 1 п. «в» УИК РФ признается осужденный, скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

Таким образом, решение о замене наказания на более строгое принимает суд, в зависимости от поведения осужденного, его личности, характера допущенного уклонения, его причин и т.п. Соответственно, во избежание назначения наказания в виде лишения свободы, необходимо предоставить максимум доказательств уважительности причин пропуска вами обязательных работ, а также положительности вашей личности (характеристики с места работы, места жительства, наличие на иждивении детей, родителей и т.п.).

Был рад вам помочь.